Испания намерена увеличить объемы производства тунца на рыбоводческих фермах

В последнее время Испания является лидером гонки по разведению в неволе красного тунца.
02.11.2011
Источник: Fishretail.Ru
В последнее время Испания является лидером гонки по разведению в неволе красного тунца. Именно поэтому испанские власти все больше внимания уделяют научным исследованиям, связанным с развитием аквакультуры в стране. Одним из наиболее примечательных стало достижение исследовательского рыбоводческого центра при испанском Институте Океанографии, который преуспел в разведении 300 экземпляров красного тунца. Рыба на экспериментальной ферме всего за четыре месяца набрала вес более 1 кг, что действительно удивительно.

Исследования, проводимые Центром, невозможно недооценить, ведь это первые образцы Атлантического красного тунца, размножающиеся и растущие в неволе. Популяция данного вида рыбы, которая высоко ценится в японской кухне, достигла критического объема из-за чрезмерного промысла, поэтому разведение красного тунца на рыбных фермах поможет не только восстановить популяцию, но и обеспечить достаточными поставками рыбы потребителей во всем мире, не нанося вред популяции этого редкого уже вида рыбы.

Проект по разведению красного тунца, финансируемый ЕС, стартовал в Испании в 2008 году. На реализацию проекта было выделено более 4.3 миллионов Евро. Программа не демонстрировала позитивных результатов в течение первых двух лет, но в 2009 году ученым удалось сохранить новое поколение тунца живым в течение 73 дней и добиться увеличения веса до 30гр. В 2010 году из 60 икринок, помещенных в инкубатор, было выведено несколько рыб, которые жили в течение 110 дней и достигли веса в 100 гр-это стало началом успеха. Затем, в июле прошлого года, к проекту присоединилась группа японских экспертов, которые специализировались на выращивании красного тунца в Тихом океане. Результаты значительно улучшились, в основном из-за изменений, которые были сделаны в рационе тунца.

Множество людей относятся к проекту скептически и не верят в возможность будущего интенсивного производства красного тунца на рыбоводческих фермах, в основном, потому, что слишком много времени уходит на то, чтобы рыба достигла характерного для особей этого вида веса в 300 кг, и в то же время, стоимость такой рыбы будет доходить до 6 000 евро за экземпляр. Однако, Испанские власти уже заявили о намерении продолжить исследовательскую работу и дальнейшем развитии индустрии производства красного лосося в стране.
регион: Испания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика