Из-за недокорма на птицефабриках Кировской области погибло около 100 тыс. голов птицы

Владелец ряда птицефабрик в Кировской области - компания  ООО «Агропроминвест» (собственник «Кировхлеб») -  подтвердила факт гибели птицы на своих птицефабриках - суммарный падёж составил порядка 100 тыс. голов.
15.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор ООО «Агропроминвест»  Михаил Прусак, причиной массового падежа стал недокорм птицы.

По его словам, эта тяжёлая ситуация сложилась в связи с тем, что в августе резко, в два раза, выросли цены на фуражное зерно, и предприятие не смогло закупить его в необходимом объёме. Кормление птицы идёт практически «с колёс», создать существенный запас кормов на птицефабриках холдинга не удаётся в связи с нехваткой оборотных средств, пояснил Прусак.

На сегодняшний день на птицефабриках содержится 560 тыс. голов птицы. Погибшие особи утилизированы под строгим контролем специалистов областной ветеринарной службы. Инфекционных заболеваний у погибших птиц не выявлено. Кура, поступающая в магазины торговых сетей области, безопасна для потребителей.

Также Михаил Прусак опроверг информацию, что к массовой гибели птиц могли привести отключения электро- и теплоснабжения на птицефабриках. По его словам, благодаря договорённостям с ресурсоснабжающими организациями, птичники от света и тепла не отключались.

Как отметил Прусак, с марта 2011 года, с самого начала его деятельности в качестве собственника холдинга «Кировхлеб», областная власть оказывала ему всяческую организационную поддержку.

На тот момент на птицефабриках содержалось 240 тыс. голов птицы, предприятия имели 2-миллиардную задолженность, в том числе долги по заработной плате. В феврале 2012 г. «Кировхлебу» была открыта кредитная линия, в августе - инвестиционная.

Этот временной разрыв, по словам собственника, сделал невозможной синхронную работу производства. Тем не менее, на предприятии идёт реконструкция производственных мощностей. Благодаря достигнутой вчера договорённости с «Россельхозбанком» об увеличении кредитного лимита для холдинга «Кировхлеб», удастся закупить зерно для кормления птицы, заверил собственник.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика