Хватит ли коровам концентратов этой зимой?

Этой зимой наибольшим дефицитом в животноводческих хозяйствах будут концентрированные корма, передает ИА SoyaNews.
07.12.2012
Источник: SoyaNews
Об этом свидетельствуют данные из регионов, представленные начальником отдела комбикормов Минсельхоза РФ Владимиром Манаенковым на форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном  рынке».

По его словам, обеспеченность животноводства (за исключением свиней и птицы) в предстоящем зимне-стойловом периоде концентрированными кормами составит всего 88%. Это самый низкий показатель по отношению к грубым, сочным и другим видам кормов.

Примечательно, что в этой позиции показатели по всем видам хозяйств и по сельхозорганизациям неожиданно совпали (88%). Ведь, как известно, больше доверия у специалистов обычно вызывает вторая группа данных. Она не только считается более объективной, чем приблизительные оценки частников, но и прекрасно коррелирует с данными Росстата.


Источник - отдел комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ

Таким образом, хозяйства всех видов по состоянию на 1 октября располагают 13144 тыс. тонн кормовых единиц из 14,907 необходимых, а сельхозпредприятия – 6939 из 7896 тыс. тонн необходимых кормовых единиц.


Источник - отдел комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ

Правда, в разрезе по видам концентрированных кормов минимальная обеспеченность хозяйств всех категорий зафиксирована по зернофуражу – 85,4% (10544 из потребности в 12347 тыс. тонн кормовых единиц). На сельхозпредприятиях же заметней всего недостаток жмыхов. Обеспеченность ими равна всего 81% (134 из 165 необходимых тыс. тонн кормовых единиц).

Причем остальные виды концентрированных кормов в хозяйствах всех типов находятся в профиците. Так, обеспеченность комбикормами составляет 101%, жмыхами – 105%, шротами и отходами мукомолов -102%. В итоге получается, что на одну условную голову скота во всех хозяйствах страны приходится 88 центнеров кормовых единиц.

А вот сельхозорганизации недобрали еще и по зернофуражу (84% обеспеченности) и шротам (99%). Зато по комбикормам наличие практически полностью совпало с потреблением (1466 из 1459 тыс. тонн кормовых единиц = 100%). Ну а наиболее явный профицит отмечен по отходам мукомольно-крупяной промышленности. Здесь обеспеченность на 1 октября составила аж 134%.

Манаенков не склонен видеть в озвученных цифрах поводы для беспокойства. Он выразил уверенность в том, что ноябрьские данные окажутся куда более оптимистичными. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика