Кемеровская область будет полностью обеспечиваться местной сельхозпродукцией

Селяне Кемеровской области собрали в 2011 году более 1,3 млн тонн зерна, выполнив, таким образом, свою стратегическую задачу. Об этом сообщил сегодня глава региона Аман Тулеев в Гурьевском районе на областных торжествах, посвященных Дню села.
24.10.2011
Источник: exp.idk.ru
Селяне Кемеровской области собрали в 2011 году более 1,3 млн тонн зерна, выполнив, таким образом, свою стратегическую задачу. Об этом сообщил сегодня глава региона Аман Тулеев в Гурьевском районе на областных торжествах, посвященных Дню села. «Значит, сможем накормить кузбассовцев хлебом, обеспечить животных кормами и запасти семена под будущий урожай», – подчеркнул губернатор, сообщила пресс-служба администрации региона.

Как отметил Тулеев, перед областью стоят серьезные задачи по экономическому, социальному и продовольственному развитию. «Главная задача – это продовольственная безопасность региона. Нам нужно переходить на полное обеспечение земляков сельскохозяйственной продукцией кузбасского производства, – отметил губернатор. – На сегодняшний день мы пока не закрываем потребности области в мясе и молоке. По молоку производим только 63% от того, что нам нужно, по мясу – 70%».

«Нужно использовать возможности своего хозяйства на полную мощность: если занимаетесь растениеводством, значит, заводите и коров, ведь кормовая база у вас – своя. Тогда и от рынка зерна не будете зависеть, и прибыль дополнительную будете получать, и молоком и мясом земляков обеспечите», – продолжил он.

Еще один мощный резерв в производстве сельхозпродукции – поддержка личных подсобных хозяйств, ведь в них производится половина от всего объема молока и в районе, и в области. В связи с этим губернатор потребовал от глав сельских поселений серьезно заняться решением вопроса по организации сбора молока.

Гурьевский район стал пятым муниципалитетом области, где отмечается главный аграрный праздник региона (по аналогии с Днем шахтера и Днем железнодорожника). За год здесь построено, отремонтировано, приведено в порядок 29 социально значимых объектов. На подготовку района к торжествам направлено около 400 млн рублей, прежде всего, из областного бюджета.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика