Кировская область: На поддержку села в 2012 г. бюджетом области предусмотрено 1 млрд. рублей

На сегодняшней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков проинформировал о предварительных итогах работы по государственной поддержке села в 2011 г. и планах на 2012 г.
29.11.2011
Источник: ako.kirov.ru
На сегодняшней пресс-конференции заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков проинформировал о предварительных итогах работы по государственной поддержке села в 2011 г. и планах на 2012 г.

Как отметил Алексей Алексеевич, поддержке агропромышленного комплекса Правительство области уделяет приоритетное внимание. Ежегодно на развитие отрасли направляются бюджетные средства, которые, в свою очередь, приносят положительный эффект. Так, за счёт помощи селянам на приобретение семян высокой репродукции, а также минеральных удобрений, урожайность зерновых в этом году составила рекордные 24 центнера с гектара. Хорошая кормовая база позволяет в 2011 г. выйти на продуктивность по надоям в 5 тыс. килограммов молока на корову. При этом, как добавил А.А. Котлячков, бюджетная поддержка предоставляется только прибыльным предприятиям – таковыми сейчас являются 73 проц. от общего числа организаций АПК региона (несколько лет назад это число составляло 52 проц.).

При формировании регионального бюджета 2011 г. на поддержку сельского хозяйства было предусмотрено 416 млн. рублей, но в течение года, в связи с дополнительными поступлениями в бюджет, финансирование отрасли превысило 900 млн. рублей. Как сообщил Алексей Алексеевич, в декабре, на последнем заседании Законодательного собрания, депутаты планируют утвердить поправкой в бюджет дополнительно 150 млн. рублей на повышение почвенного плодородия, в основном на закупку минеральных удобрений. Такое решение было принято Правительством и Губернатором области в ходе рабочих встреч с депутатами-аграриями.

Напомним, что в конце 2010 г. на эти цели также поправками в бюджет селяне получили 140 млн. рублей. Эта практика оправдывает себя, пояснил Алексей Алексеевич, так как именно в конце года закупочные цены на удобрения самые низкие.

В региональном бюджете на 2012 г. на поддержку сельского хозяйства Кировской области изначально предусмотрено 1 млрд. рублей, а на перспективу 2013-2014 гг. – 1,1 млрд. рублей и 1,2 млрд. рублей соответственно, сообщил А.А. Котлячков. Бюджетные ассигнования, как и в предыдущие годы, будут направлены на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также программы социального развития села. Предприятия АПК получат, в частности, субсидии на возмещение части затрат по кредитам и займам, на развитие семеноводства и приобретение племенного скота, кормов для сельскохозяйственных животных, на содействие технической и технологической модернизации производства, поддержание почвенного плодородия.

Как отметил участвовавший в пресс-конференции депутат Законодательного собрания, председатель СПК «Красное знамя» Кумёнского района В.Л. ШУЛАЕВ, сельскохозяйственное производство пользуется поддержкой государства во всех странах - специфика отрасли такова, что без дотирования невозможно её развитие. Поэтому конструктивный диалог исполнительной и законодательной ветвей власти Кировской области и понимание важности поддержки АПК позволяет большинству сельхозпредприятиям региона достигать неплохих показателей, а ведущим хозяйства – даже результатов, сравнимых с мировыми.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика