Кормовой техрегламент: новая попытка

По информации SoyaNews, сегодня в Минсельхозе состоится очередное совещание, посвященное печально известному в отраслевых кругах проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок».
29.03.2013
Источник: SoyaNews
Встреча пройдет под руководством директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыбоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Михаила Орлова.

Как мы уже писали ранее, кормовики на протяжении двух лет безуспешно пытаются донести до чиновников свои поправки к документу. Пока что все их усилия и бесконечные рабочие встречи на разных уровнях остаются напрасными: большинство принципиальных замечаний не было учтено.

За это время вовлеченные в обсуждение производители и поставщики кормовых добавок и премиксов собрали целую коллекцию оппонентов – в разное время в этом качестве выступали то ВГНКИ, то Россельхознадзор, то Депветеринарии Минсельхоза, то белорусские контролирующие органы. И хотя с Минсельхозом и Минэкономразвития бизнес понимание давно нашел, разногласия с другими структурами до сих пор не устранены.

Направляемые представителями отрасли предложения запросто оседали в бюрократических столах. Участникам обсуждения высылалась очередная редакция техрегламента, которая недвусмысленно свидетельствовала о том, что поправки не приняты. У многих возникло ощущение, что представителей бизнеса берут измором, купируя все проявления активности их игнорированием.

По мнению импортеров кормовых добавок, принятие техрегламента в нынешнем некорректном виде приведет к полному «очернению» этих поставок. Быть добросовестным поставщиком станет не только невыгодно, но и невозможно.

Опасность бюрократического затруднения ввоза кормовых добавок из-за рубежа заключается еще и в тотальной импортозависимости нашего кормового рынка по витаминам и аминокислотам. При этом крупные мировые поставщики этих кормовых добавок вряд ли будут подстраивать свою отлаженную работу под во многом абсурдные регуляторные нормы регламента. Выгодных рынков сбыта по миру достаточно.

Особое возмущение рынка вызывает то, что нормативные основы работы в России будет определять не сама Россия, а наши соседи по Таможенному союзу – Белоруссия и Казахстан.

По информации источника SoyaNews в Минсельхозе, в этот понедельник, 1 апреля новую версию техрегламента рассмотрят уже уполномоченные представители органов сторон Таможенного союза. Насколько кормовому бизнес-сообществу удастся повлиять на эту новую редакцию, прогнозировать бесполезно – все покажет время. По крайней мере, отрадно то, что они осознают свою ответственность за судьбу отечественной премиксной и кормовой индустрии. ИА SoyaNews
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика