Кормовой техрегламент завис на промежуточной стадии

Самый долгожданный для отрасли документ – проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» - снова заблудился на очередном круге согласований.
19.03.2013
Источник: SoyaNews
«В настоящее время проект техрегламента находится на предвнесении на внутригосударственное согласование», - сообщил на днях директор департамента технического регулирования Российского зернового союза Олег Радин. - После того, как он пройдет оценку у всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, он будет внесен в Евразийскую экономическую комиссию для утверждения».

Как известно, внутригосударственное согласование проектов техрегламентов ТС – это следующая стадия после их публичного обсуждения. Публичное обсуждение кормового техрегламента завершилось еще в августе 2011 года. С этого времени сайт Комиссии Таможенного союза все обещает разместить окончательную редакцию документа в разделе «Проекты технических регламентов Таможенного союза, внесенные на внутригосударственное согласование». Вероятно, его отсутствие там объясняется тем, что этой самой окончательной редакции до сих пор нет.

Напомним, история разработки этого документа длится уже около двух лет. Все это время кормовой бизнес в рамках рабочих групп отчаянно пытался внести в документ свои поправки - вариант чиновников оказался опасно некорректным. К сожалению, многомесячные обсуждения так ни к чему не привели: нынешняя редакция техрегламента удовлетворяет разве что бюрократов, а отнюдь не бизнес с наукой.

Разумеется, органам госконтроля выгодно максимальное расширение списка объектов техрегулирования. Регистрация каждой новой кормовой добавки требует значительного времени (от полугода) и вложений (от 200 до 300 тыс. руб.). Все это ляжет тяжким бременем на плечи бизнеса. Так что вносить существующую редакцию техрегламента на внутригосударственное согласование ни в коем случае нельзя, уверены специалисты.

«Это больной вопрос: уже много лет наша отрасль существует без нормативов по безопасности», - констатирует начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Манаенков.

И, судя по всему, будет существовать еще долго: согласно установленной процедуре технические регламенты Таможенного союза вступают в силу лишь через несколько месяцев после утверждения. А утверждением тут пока и не пахнет. По информации непосредственных участников обсуждения, уйти на внутригосударственное согласованиедокумент должен был еще до 1 марта, но это до сих пор откладывается.

Поставлена на паузу и разработка проекта Административного регламента исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) государственной функции по государственной регистрации кормовых добавок. Продолжить ее будет целесообразно только после утверждения техрегламента ТС.

Вообще работа над техрегламентом не задалась изначально. Серьезной базы по техрегулированию кормовой сферы у членов Таможенного союза не было. Оказалось, что действующий техрегламент по безопасности коров и кормовых добавок есть только у Казахстана. Его и решили взять за основу – несмотря на то, что он содержит только отсылочные нормы и ссылки на российские ГОСТы. Видимо, исходить сразу из европейских норм, как предлагали многие участники рынка, для чиновников было бы слишком смело.

Здесь будет уместно вспомнить, что в 2009 году Путин подписал постановление о гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными. Согласно ему в случае отсутствия необходимого научного обоснования наши более строгие нормы должны синхронизироваться с западными.

При этом указанные в приложениях к техрегламенту показатели безопасности носят смешанный характер. Частично они соответствуют действующим российским ГОСТам, а часть показателей взята из европейских нормативов безопасности. Специалист по регистрации ООО «Провими» Анна Рощина считает такую компиляцию нелогичной. «Если авторы проекта пытаются гармонизировать нормы безопасности с европейскими в одном случае, например, по увеличению количества проверяемых показателей пестицидов, почему это не сделать в отношении всех остальных – например, содержания микотоксинов», - говорит она.

Главная нестыковка техрегламента с прогрессивными европейскими нормами – регистрация премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК). Будучи смесями уже зарегистрированных витаминов, аминокислот, минеральных компонентов и кормовых добавок, в рациональной Европе они регистрации не подлежат. В Регламенте Европейского парламента и Совета №1831/2003 от 22.09.2003 предсмеси (premixtures) под определение кормовых добавок не подпадают.

Существующая у нас терминологическая путаница препятствует успешному ведению бизнеса. «Неоднозначность определения кормовой добавки, действующая во всех нормативных документах, на протяжении многих лет приводит к спорам о том, являются ли премиксы и БВМК кормовыми добавками, - цитирует Рощину SoyaNews, - И, как следствие, к неоднозначности ответа на вопрос, подлежат ли эти продукты регистрации».

«Даже представители Россельхознадзора понимают, что это нонсенс, но, тем не менее, отстаивают свою позицию, исходя из известных соображений, - заявил Владимир Манаенков. - В настоящий момент я опасаюсь, что может регламент быть принят в той редакции, которая устраивает Россельхознадзор, в отличие от здравого смысла и мнения специалистов отрасли».

Специфика БВМК и премиксов такова, что их состав может варьировать в зависимости от индивидуальных запросов клиента. Не регистрировать же каждую рецептуру отдельно! Кроме того, по мнению участников рынка, регистрация станет сильнейшим бюрократическим барьером на пути инновационного развития отрасли.

«Жизненный цикл обращения инновационных продуктов (премиксов, концентратов, кормовых добавок) на рынке составляет 1,5 - 3 года - до появления новых знаний и данных для разработки более эффективного продукта, - отмечает Анна Рощина. - В случае регистрации премиксов  и БВМК, которая занимает не менее 6 месяцев, искусственно тормозится инновационное развитие отрасли и фиксируется отставание по сравнению с зарубежными странами, где такой регистрации не требуется и продукты могут внедряться сразу же после их разработки. Таким образом, данная процедура тормозит внедрение новых продуктов на рынках стран-участников Таможенного союза».

Еще неприятнее, что обременительные издержки на проведение регистрационных испытаний и процедур повышают себестоимость комбикормовой и, как следствие, животноводческой продукции. Это неизбежно снизит конкурентоспособность нашего агробизнеса, тем более в условиях ВТО.

Помимо европейских нормативов, разработчикам регламента следует присмотреться и к параметрам безопасности уже утвержденного Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», ведь зерновая часть занимает от 75% отечественных комбикормов.

Производителей кормовой продукции беспокоит устанавливаемый регламентом срок действия регистрации - 10 лет, ведь по действующим российским нормам регистрация кормовых добавок носит бессрочный характер.

Недостаточно регламентирован проектом вопрос утилизации кормов: не перечислены способы, не описана процедура. По словам Рощиной, наши производители лишены практической возможности утилизации кормов и кормовых добавок, не соответствующих нормам безопасности. В отличие от мощностей по сжиганию биологических отходов, печей для сжигания кормов на территории страны практически нет. По мнению эксперта, мало прописать в техрегламенте саму норму, нужно еще и обеспечить возможность ее выполнения.

Однако кое-чего в ходе работы над регламентом специалистам добиться удалось. Проект предусматривает, что произведенные на территории ТС премиксы регистрации не подлежат. Еще один плюс - процедура регистрации будет разниться в зависимости от типа кормовой добавки и используемых компонентов.

Радуется бизнес и включению в регламент термина «кормовые материалы». По словам Рощиной, это «позволяет более детально и приближенно к действительности описать технологию производства комбикормовой продукции; отсутствие понятия «кормовые материалы» в предыдущих редакциях не позволяло вывести премиксы, концентраты и ряд других компонентов готовых кормов за рамки определения кормовой добавки, что сейчас мы, в принципе, можем сделать».

Тем не менее, как отмечают в кулуарах, многолетние противоречия по регламенту между ведомствами (Минсельхоз, Россельхознадзор и ВГНКИ) и даже внутри этих ведомств (Минсельхоз, ВГНКИ) до сих пор не сняты. Не стоит забывать и о том, что на регистрации БВМК яростно настаивает белорусская сторона. Поэтому не исключен сценарий, что даже если наш кормовой бизнес и добьется своего, документ застрянет на этапе межгосударственного согласования.

На недавней конференции «Комбикорма и премиксы 2013» в Москве Владимир Манаенков в очередной раз призвал кормовиков принять меры к тому, чтобы отраслевой техрегламент соответствовал мировым требованиям. Если документ будет принят в нынешней, непроработанной редакции, последствия равнодушия чиновников лягут на бизнес. Переиграть утвержденные нормы на международном уровне Таможенного союза невозможно, а ведь показатели безопасности обязательны при любых технических условиях.

Ну а пока кормовому бизнесу не остается ничего, кроме очередного направления в министерский отдел комбикормов своих замечаний к регламенту. Куда деваются все предыдущие наработки, представителям отрасли до сих пор никто не уточнил. Гарантии того, что новые поправки будут учтены, также никто из чиновников не дает. Нечего сказать, хорошая мотивация к действию.

«Если мы напишем одно общее письмо, если вы обратитесь к нам в РЗС, мы готовы взять на себя инициативу и направить данное письмо в Минсельхоз, а также отстаивать позицию бизнес-сообщества», - обратился Олег Радин к участникам конференции. Возникает вопрос: а зачем тогда Союз комбикормщиков? И вообще, какова его роль в лоббировании интересов отрасли? Как мы уже писали пару месяцев назад, официальный сайт Союза комбикормщиков больше не функционирует. Плана работы Союза на 2013 год тоже нигде нет.

Как обычно, спасение кормовиков – дело рук самих кормовиков. В их же интересах тщательно изучать проекты документов, по которым всем им в ближайшее время придется жить и работать. Однако сегодня такая возможность есть не у всех. Конкретная информация о ходе документа почти не выходит за пределы кабинетов, лишь изредка всплывая на мероприятиях. Обновленные версии регламента в открытых источниках не публикуются, а лишь рассылаются узкому кругу посвященных по электронной почте. По этим причинам региональные игроки участия в обсуждениях не принимают вовсе.

Парадокс: единая система технического регулирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, призванная стимулировать их экономическое развитие, пока лишь только ставит бизнесу бюрократические палки в колеса. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика