Красноярские породы скота улучшат элитные быки из Голландии

Каждый такой бык стоит как дорогой автомобиль. А пользы от него во много раз больше. Их матери дают по 15 тонн молока в год. У этих быков на генном уровне запрограммировано сильное потомство.
28.11.2011
Источник: krasnoyarsk.rfn.ru
Каждый такой бык стоит как дорогой автомобиль. А пользы от него во много раз больше. Их матери дают по 15 тонн молока в год. У этих быков на генном уровне запрограммировано сильное потомство.

"Быки отобраны именно от мировой элиты. Их отцы входят в сотню лучших быков мира, поэтому по качеству потомства эти быки будут давать очень хорошую прибавку в крае. Их дочери будут доиться больше, чем сейчас коров доят", - пояснил генеральный директор племенного предприятия Сергей Шадрин.

Красноярский скот сейчас даёт только 6,5 тонн молока в год. Правда, 15 лет назад доили на пару тонн меньше. И даже такое улучшение показателей для краевых селекционеров - несомненный успех. Спрос на высокопродуктивных животных в крае постоянно растёт. И прежнее производство, просто за счёт увеличения стада, уже не в моде.

Каждый бык здесь не просто имеет свою кличку. В специальных карточках зашифрована информация и по отцу и по матери. В базе - данные по двадцати поколениям животных. Люди столько не знают о своей родословной.

Оборудование в красноярском селекционном центре точно такое же, которое работает в аналогичных центрах Голландии и Америки. Красноярск входит в тройку лучших центров России. Племенной скот отправляется в восемнадцать регионов нашей страны.

"За последние годы у нас утверждено два новых типа крупнорогатого скота - красноярский и енисейский. Это говорит о том, что племенные селекционеры постоянно работают над усовершенствованием животных", - подчеркнул руководитель службы племенного животноводства Красноярского края Анатолий Рудко.

Благодаря направленной селекции ежегодно в Красноярском крае надои увеличиваются на 500 килограммов от каждой коровы. Такими темпами скоро Голландию догоним, уверены животноводы.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика