Красноярскому краю грозит неурожай из-за засухи

Специалисты говорят, что такой засухи не было в последние 40 лет и из-за нее уже погибла значительная часть возможного урожая.
06.07.2012
Источник: exp.idk.ru
Из-за засухи в этом году будет небольшой урожай, предположил 4 июля председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Сергиенко.

Депутаты, входящие в секцию по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края проехали по восточным районам края, чтобы подготовиться к краевым публичным слушаниям. В ходе поездки депутаты смогли оценить последствия жары, которая стоит в крае в последнее время. Специалисты говорят, что такой засухи не было в последние 40 лет и из-за нее уже погибла значительная часть возможного урожая.

«Канский и Минусинский районы находятся в эпицентре засухи и ее ареал очень быстро распространяется. Уже больше месяца нет дождей и стоит аномально жаркая погода. Из-за этого обстановка в крае непростая. Пока я не могу сказать размеры ущерба, мы это посчитаем в ближайшие дни и скажем в процентном отношении. Но то, что он значителен — это безусловно. В 70-е годы Красноярский край пережил за десятилетие несколько засух. Их было как минимум 3, а для Минусинской котловины и вообще 4 и в засухах для нас нет ничего необычного. Но те 20 лет, когда засуха не посещала край, они выработали некое представление о том, что у нас, вроде как, все хорошо и можно расслабиться с точки агротехники и сортового подбора культур. Я уже даже не говорю о мелиорации и орошении, потому что мы за эти годы утратили в крае все орошаемые земли по кормовой базе», — рассказал Валерий Сергиенко. По мнению аграриев, этот год для Красноярского края будет очень тяжелым.

Напомним, прошлогодний урожай был признан самым большим в истории края, включая советский период.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика