Крупный рогатый скот, завезенный из Канады, успешно адаптировался в Забайкалье

29 ноября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края на заседании коллегии Министерства и совета по племенной работе в животноводстве были рассмотрены вопросы адаптации крупного рогатого скота, завезенного из Канады в 2011 году.
03.12.2012
Источник: zabinfo.ru
В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края Алексей Кошелев, министр сельского хозяйства Любовь Гарголло, представители науки, ветеринарной службы края, а также руководители хозяйств, в которые летом прошлого года было завезено 1395 голов скота герефордской, галловейской и абердин ангусской пород из Канады.

По состоянию на 22 ноября численность поголовья составила 2022 головы, в том числе 649 коров, 690 телок и нетелей, 37 быков-производителей и 646 телят, полученных в этом году. Средний прирост живой массы на одну голову составил 136 килограммов. Среди хозяйств по данному показателю отмечены ООО КФХ «Русь» Борзинского района, МУП «Нерчинский конезавод» Нерчинского района, ООО «Улан» Приаргунского района.

Что касается сохранности поголовья, то благодаря высокой организации кормления и содержания животных, процент падежа за прошлый год составил 1,3%, при норме 3%. Стопроцентная сохранность молодняка отмечена в семи из десяти хозяйств.

В 2013 году планируется реализовать в хозяйства всех форм собственности более 150 голов бычков. Поэтому, как отметили на совещании, сейчас самое главное, определить размер субсидий для реализации молодняка, полученного в этом году в хозяйства края. И продолжать селекционно-племенную работу, направленную на улучшение породных качеств животных.

В целом, говоря о состоянии племенного скотоводства, было отмечено, что в настоящее время в крае имеется три племенных завода и 11 племенных репродукторов и девять перспективных хозяйства. В структуре разводимых пород наибольший удельный вес 41,8% занимает казахская белоголовая порода, 30,2% занимает герефордская порода, 18,1% калмыцкая порода, 5,7% абердин-ангусская и 4,2% галловейская.

По состоянию на 1 ноября текущего года поголовье мясного скота в организациях по племенному животноводству составляло 13969 голов, в том числе коров 5473 голов. Удельный вес племенного крупного рогатого скота в общем поголовье Забайкальского края (по сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам) составляет 12%, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика