Кукурузоводы Северной Осетии попросили представителей политических партий помочь в уборке урожая

Кукурузоводы Правобережного района Северной Осетии обратились к представителям региональных отделений семи политических партий, принимающих участие в предстоящих выборах в Государственную Думу, с просьбой выехать на поля и вручную собрать неубранные из-за непогоды кукурузные початки.
23.11.2011
Источник: kavkaz-uzel.ru
Кукурузоводы Правобережного района Северной Осетии обратились к представителям региональных отделений семи политических партий, принимающих участие в предстоящих выборах в Государственную Думу, с просьбой выехать на поля и вручную собрать неубранные из-за непогоды кукурузные початки.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Правобережном районе из-за обильных снегопадов в первой декаде ноября неубранными остались около четырех тысяч гектаров кукурузы и 350 гектаров картофеля. По словам аграриев, часть стеблей полегла, и применение комбайнов, как показывает практика, приведет к большим потерям. Кроме того, на отдельных участках использование кукурузоуборочной техники ввиду состояния почвы становится невозможным.

По словам работника сельского хозяйства Савелия Канукова, если раньше погода мешала механизированной технике, то на поля выезжали работники административно-управленческого аппарата, депутаты, представители промышленных организаций, учащиеся школ, училищ, студенты техникумов и вузов.

"Нужно последовать примеру старшего поколения и хорошему опыту прежних времен, когда делалось все для того, чтобы без потерь убрать выращенный урожай кукурузы, - отметил он. - Именно этим и продиктовано обращение к активистам семи политических партий, которые могли бы пожертвовать двумя выходными днями и своими практическими делами оказать неоценимую помощь, проявить себя на полях хозяйств".

Как продолжил аграрий, в предвыборных программах и обращениях лидеров партий изложены позиции в области сельского хозяйства и речь идет о том, чтобы обеспечить людей качественными и дешевыми продуктами питания. "Ноябрьские снегопады предоставили им возможность перейти от слов к делу", - отметил Савелий Кануков.

В свободное от работы время или же выходные дни желающие могут выехать в указанные хозяйства и вручную собрать кукурузные початки. "Мы обеспечим всех, кто откликнется на призыв о помощи, корзинами, ведрами, мешками, транспортом и горячим чаем", - заверил руководитель одного из хозяйств Борис Касабиев.

Напомним, что в Северной Осетии непрекращающийся с 6 ноября снегопад вынудил крестьян приостановить сельскохозяйственные работы. Согласно прогнозу синоптиков и данным аграриев, возобновить работы удастся не раньше 20-21 ноября.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства, неубранными остались 600 гектаров картофеля, и аграриям также предстоит собрать кукурузу на площади 72 629 гектаров.

"Как правило, из года в год уборка кукурузы завершается в конце ноября - с учетом этого планируется график проводимых работ, и сельские труженики нацелены на то, чтобы убрать выращенный урожай без потерь", - пояснил представитель ведомства.

Сельскохозяйственная техника готова к тому, чтобы выйти на поля после того, как сойдет снег. Что касается дизельного топлива, то некоторые предприятия располагают соответствующими запасами, приобретенными по цене 19 рублей 70 копеек за литр. Однако за последние несколько дней цены топлива увеличились на два рубля, что повлияет на расходы, связанные с завершающей стадией уборочных работ.
теги: кукуруза



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика