Медицинский университет и Минсельхоз Самарской области намерены активно внедрять научные разработки в сельскохозяйственную отрасль

Сейчас университет имеет ряд научных разработок в области создания биодобавок и лекарственных препаратов для животных, которыми уже могут пользоваться ветеринары.
18.12.2012
Источник: samarskieizvestia.ru
О своем сотрудничестве медицинский университет и министерство сельского хозяйства объявили на совещании–презентации «Продукты питания медицинского направления и белково-витаминные добавки для кормления сельхозживотных». Теперь партнеры начнут совместное производство биологически активных добавок, пищевой продукции и лекарственных препаратов. Кроме того, они займутся созданием условий для лечения, профилактики и кормления животных.

Как отметил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, предложение о сотрудничестве поступило от медицинского университета. Сейчас университет имеет ряд научных разработок в области создания биодобавок и лекарственных препаратов для животных, которыми уже могут пользоваться ветеринары. «Мы благодарны ректору самарского медуниверситета Геннадию Котельникову и его сотрудникам, которые предложили нашему министерству объединить усилия по созданию медицинских и ветеринарных препаратов, продуктов питания и биоактивных добавок к кормам на основе лекарственных и пищевых растений, - заявил во вступительном слове Альтергот. - Ряд губернских пищевых и перерабатывающих предприятий уже использует биодобавоки при выпуске своей продукции».

Партнеры предполагают, что внедрение инновационных разработок будет взаимовыгодным. С одной стороны, университет получит возможность практически применить свои наработки, с другой, аграрии губернии смогут использовать современные средства для вскармливания животных. Партнеры надеются, что в перспективе сотрудничество поможет вывести агропромышленный сектор на более высокий инновационный уровень. Должно сотрудничество сказаться и на качестве производимых продуктов. Как отмечалось на совещании, в своих разработках медуниверситет использует лекарственные растения. Но нельзя не отметить, что кроме университета в области существует еще ряд предприятий, которые также применяют натуральные компоненты в производстве продуктов для здорового питания и использующихся в качестве БАДов. Вся эта продукция демонстрировалась на презентации.

Кроме препаратов для животноводства и удобрений, у медуниверситета есть и биодобавки для применения в медицинских учреждениях. В этой области сотрудничество с аграриями тоже может оказаться выгодным. Сейчас врачи далеко не всегда готовы ручаться за качество и полезные свойства добавок, а иногда их применение может привести больше вреда, чем пользы. Именно поэтому было принято решение заняться производством БАДов совместно с медиками. Сотрудничество сельхозпроизводителей и врачей позволит изготовить действительно полезный продукт из натуральных компонентов.

Конечно, выгодно такое сотрудничество и для университета. На совещании ректор СамГМУ Геннадий Котельников признал, что до сих пор связь науки и производства была плохо налажена. «Чтобы в корне изменить ситуацию, производителям необходимо ставить четкие задачи перед научным сообществом, - отметил Котельников. – Только в этом случае прикладные исследования начнут приносить реальную пользу всем заинтересованным сторонам. У нас есть факультеты, специализирующиеся на выпуске лекарственных препаратов, биоактивных добавок к кормам, а также их практическом использовании в области лечебного и ветеринарного дела, в том числе - в сельском хозяйстве». К сожалению, зачастую ситуация складывается таким образом, что большинство актуальных разработок, которые могли приносить пользу, так и остаются в качестве проектов. А производители вынуждены пользоваться устаревшими технологиями. Принятое соглашение должно исправить положение в области изготовления биодобавок.

Пока речь идет только об изготовлении БАДов. Участниками совещания было принято решение создать координационный совет, куда войдут представители министерства, научного сообщества, сельхозпредприятий и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. До конца года совет должен разработать областную долгосрочную программу, в рамках реализации которой будут активно применяться на практике научные разработки в области биологически активной пищевой продукции, лекарственных средствах. Особое внимание будет уделено животноводству – лечению, профилактике и кормлению животных.

В случае успеха можно всерьез задуматься о расширении сотрудничества и внедрять научные разработки и в других областях, не только в медицине.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика