Минсельхоз нашел лазейку для субсидирования комбикормщиков

На прошлой неделе в рамках многочисленных конференций и круглых столов несколько раз поднимался вопрос о том, что комбикормщики, не имея статуса сельхозпроизводителей, лишены присущих тем кредитных льгот. Тем самым создаются неравноценные условия по сравнению с предприятиями, входящими в состав агрохолдингов.
14.02.2012
Источник: SoyaNews
На прошлой неделе в рамках многочисленных конференций и круглых столов несколько раз поднимался вопрос о том, что комбикормщики, не имея статуса сельхозпроизводителей, лишены присущих тем кредитных льгот. Тем самым создаются неравноценные условия по сравнению с предприятиями, входящими в состав агрохолдингов. Они-то как раз и получают доступ к субсидированию кредитов. Поэтому неудивительно, что на их стороне количественный перевес. Между тем самостоятельным комбикормовым заводам становится выжить все труднее.

Коснулся этой темы  и президент Некоммерческой организации «Ассоциация комбикормовых заводов Ленинградской области «Ленкорм» Вячеслав Голохвастов, выступая на днях на круглом столе «Инновационные пути развития комбикормовой промышленности» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».

По его словам, в Ленинградской области эту проблему разрешить удалось на уровне регионального правительства. Однако получить субсидии могут только строящиеся комбикормовые предприятия. На реконструкцию уже существующих предприятий, например, Лужского комбикормового завода, по-прежнему никаких средств не выделяется.

Нашлось, что сказать по этому поводу, у присутствующего на заседании круглого стола начальника отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимира Манаенкова. «Мы нашли такую лазейку, при которой даже производители кормов могут получить, если они свое производство оформят соответствующим образом, как особо важную программу, - как это делают, например, в Республике Татарстан. Можно получить то же самое снижение процентов по кредиту, как и для сельхозпроизводителей, просто нужно это грамотно оформить», - заявил он.

Где конкретно находится эта лазейка, чиновник не уточнил, однако призвал всех заинтересованных обращаться в Минсельхоз для дальнейшей проработки этого вопроса. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика