Мурманская область: пилотный проект по откорму крупного рогатого скота мясного направления

В день профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в сельхозпредприятии «Тулома» произошло знаменательное событие - появился на свет первый теленок будущего стада мясного направления.
14.10.2011
Источник: ИА "Nord-News"
В день профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в сельхозпредприятии «Тулома» произошло знаменательное событие - появился на свет первый теленок будущего стада мясного направления.

В текущем году предприятие приступило к реализации на своей площадке пилотного проекта по откорму крупного рогатого скота мясного направления. Он направлен на получение говядины, отличающейся высокими качественными и вкусовыми свойствами. Основой для разработки проекта послужили технологии производства говядины в северных штатах Америки и Канады. Уникальность состоит в том, что с самого рождения и круглый год животные содержатся на улице в специальных больших загонах. На площадках находятся грубые корма, животные кормятся сами, дополнительно бычков подкармливают комбикормом. Процессы кормления механизированы. За стадом в несколько сотен голов могут ухаживать всего 1-2 человека. Технология требует минимальных затрат - как материальных, так и физических.

Для получения мясного скота в начале 2011 года в хозяйстве было проведено осеменение голштинизированных коров холмогорок семенем быков абердин-ангусской породы. Абердин-ангусы во всем мире славятся качеством своего мяса - его еще называют мраморным за жировые прослойки в мускульных волокнах. Кроме того, при скрещивании с другими породами они очень хорошо передают мясные качества - их потомки быстро растут и нагуливают вес. Именно за эту особенность, а также за неприхотливость к условиям содержания, руководством и специалистами предприятия была выбрана абердин-ангусская порода.

9 октября 2011 года, в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в сельхозпредприятии «Тулома» произошло знаменательное событие - появился на свет первый теленок будущего стада мясного направления.

Животноводы хозяйства надеются, что рожденная тёлочка унаследует лучшие качества абердин-ангусской породы и станет родоначальницей первого в Заполярье стада мясного скота, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика