На развитие сельского хозяйства Прикамья будет выделено 4,6 млрд рублей

5 сентября состоялось пленарное заседание Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края. На нем министр сельского хозяйства и продовольствия Олег Шипиловских рассказал представителям местных властей о новой концепции развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013–2020 годы.
06.09.2012
Источник: idk.ru
В связи с тем, что в этом году заканчивает свое действие концепция развития сельского хозяйства (она действовала с 2009 г.), профильным министерством была разработана аналогичная концепция, только на более длительный срок – 7 лет.

Общая цель концепции, по заявлению Олега Шипиловских, – устойчивое развитие сельских территорий Пермского края. Министр выделил несколько новых приоритетных проектов новой концепции:

– «Здоровое питание» – это программа, которая заменит «Покупай пермское». Она предполагает продуктовое обеспечение социальной сферы, производство экологически чистой продукции.

– «Территории роста» – предоставление льгот и государственной поддержки по возмещению части инвестиционных затрат при создании новых рабочих мест (процент возмещения выше в проблемных территориях).

– «Зеленая корзина ВТО» – в связи со вступлением России в Всемирную торговую организацию, предполагается уйти от связанной с объемами реализации господдержки («продуктовка») и переход к господдержке на 1 гектар, что будет способствовать вводу сельхозземель в оборот.

– «Создание агропромышленных парков» — организация реализации, хранения и переработки продукции от населения.

– «Нишевые бизнесы» – рыба, маралы, перепела, грибы, коневодство, начинающие фермеры, семейные животноводческие фермы и т. д.

Всего с 2013 по 2020 годы планируется привлечь 32,4 млрд руб. краевых средств и 16,7 млрд рублей из федерального бюджета. То есть, за семь лет в сельское хозяйство предполагается привлечь 49,1 млрд рублей.

В 2013 году, как отметил министр, планируется выделить на развитие сельского хозяйства 2,7 млрд рублей из краевого бюджета и 1,36 млрд рублей из федерального бюджета.

Представители муниципальных образований благосклонно приняли концепции «развития сельского хозяйства c 2013 по 2020 гг». Но некоторые высказали свои опасения. Глава думы Лысьвенского городского округа Виктор Комаренко сказал: «полностью отказываться от прошлого опыта, который зафиксирован в концепции 2009 года нельзя, нужно оставить то что было хорошего, а так же обговорить переходный период от одной концепции к другой».

Напомним, эта концепция была принята краевыми парламентариями на последнем заседании Законодательного собрания в первом чтении. Как стало известно, сегодня была сформирована экспертная группа «Развитие сельского хозяйства», она займется доработкой концепции «развитие сельского хозяйства 2013 по 2020 гг».
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика