Нижегородские аграрии недосчитались урожая: в чем причина?

Нижегородские аграрии в этом году недосчитались урожая. Об этом сегодня, на пресс-конференции посвященной уборке урожая, заявил министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов. Эти данные подтверждают и сельхозпредприятия. Озимые культуры аграрии уже собрали, сейчас идет жатва яровых. Хватит ли собранного зерна на целый год, и не взлетит ли цена на хлеб?
17.08.2012
Источник: http://www.zol.ru
Полуденная жара - к жатве. Сосновское сельхозпредприятие бесперебойной уборкой яровых пытается свести к нулю потери. В этом году озимые, которые уже убрали, подвели все ожидания. Аграрии признаются, что раньше с одного гектара собирали 25% пшеницы. Неутешительная арифметика этого сезона - всего 14-15% с гектара. Одна надежда сейчас на яровые: овес и ячмень. Пока лишь они показывают себя неплохо.

Овсяные горы в амбарных стенах пока не высоки. Но позже хватит и себе, и скоту, и даже на продажу. Агроном совхоза с легкой горечью отмечает, что такой высоте гор озимой пшеницы были очень рады. Побеги не выдержали испытаний суровым климатом - колос был хоть и крупный, зато сами озимые изреженные.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО АГРОНОМА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ: "На этом сказались погодные условия. Весной наблюдалось вымокание посевов. Поля ни чем не обрабатывали, и это привело к болезни урожая".

Впрочем, такая ситуация в регионе не единичная - за этот год нижегородские аграрии собрали только 170 тысяч тонн озимых, а потеряли - 50 тонн. Это 25% от общего количества посаженных озимых. Вместо прогнозируемых ранее 10% - такую неурожайную статистику приводит региональный минсельхоз. Но там уверены, что бить тревогу пока преждевременно.

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ Нижегородской оласти: "В году мы получим не менее 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна - этого вполне досаточно, чтобы обеспечить Нижегородскую область. Более 470 тысят тонн зерна, переходящего с прошлого года, идет и на кормовые цели".

Так называемая "подушка безопасности" и урожай этого года даже могут позволить нижегородским аграриям экспортировать зерно в менее плодородные регионы. Однако, позволят ли зерновые запасы держать цены на хлеб на прежнем уровне? Это станет ясно только в сентябре, когда будет известен урожай по стране. Именно тогда и будет формироваться ценовая политика на хлеб. Но уже сейчас, когда точных цифр по сбору нет, пшеничная мука подорожала почти на 5%.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика