Нижегородские сельчане сумели преодолеть последствия природных аномалий и отстоять урожай

19 октября глава МСХ России в рамках рабочей поездки посетил Нижегородскую область.
22.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Во время визита состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Николая Федорова с главой региона Валерием Шанцевым, в ходе которой обсудили предварительные итоги урожая нынешнего года, перспективы развития регионального АПК.

Для нижегородских аграриев год выдался непростым. Неблагоприятные погодные условия зимовки озимых культур, засуха в период налива зерна и дожди во время уборки урожая привели к серьезным потерям зерновых культур. Погибло 58 тыс. га озимых - примерно 25 процентов от общей посевной площади озимых.

«Вместе с тем сельские труженики сумели преодолеть последствия природных аномалий и отстоять урожай. Так, погибшие посевы были пересеяны яровыми культурами за счет использования имеющегося в области страхового зернового фонда в объеме 13 тыс. тонн», - отмечается в пресс-релизе российского агроведомства.

По предварительным итогам, в 2012 году в хозяйствах Нижегородской области собрано более одного миллиона тонн зерна, 73 тыс. тонн рапса.

В области молочного животноводства за 9 месяцев 2012 года хозяйствами всех категорий валовой надои молока выросли на 2,5 процента. В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах рост показателя составил 24 тысячи тонн (106,8 процента). Растут показатели по производству мяса КРС, свинины, высокие темпы роста показывают птицеводческие предприятия.

Как сообщили в пресс-службе, инвестиции в сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области увеличились за год с 5,6 до 6,2 миллиардов рублей. Объемы финансирования регионального АПК достигли 5 млрд. 677, 7 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

Министр подчеркнул, что все вложения окупятся сторицей, поскольку региональные власти понимают значимость вопросов развития села и уделяют их решению первоочередное внимание.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика