Нижегородский губернатор: Минсельхоз РФ готов по максимуму поддержать наши программы по АПК

Минельхоз РФ готов максимально поддержать нижегородские программы по по повышению эффективности отдельных направлений в сельском хозяйстве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев написал в своем блоге по итогам встречи с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.
21.03.2013
Источник: regnum.ru
"Таких программ у нас получилось 8, они рассчитаны до 2015 года. Это прогораммы по поддержке льноводства, производства сахарной свеклы, молочного животноводства, производства мяса свиней и мяса птицы, по развитию мощностей по производству овощей в закрытом грунте", - отмечает Шанцев.

По его словам, программы подразумевают федеральное софинансирование: "Мы готовы полностью обеспечить свою часть. Речь о сумме в 1,3 млрд. рублей. Часть средств уже предусмотрена в региональном бюджете, часть - в резервном фонде. Министр пообещал по максимуму оказать поддержку".

В областном правительстве уточняют, что Нижегородская область, не являясь сельскохозяйственным регионом, завоевала лидерские позиции в стране по темпам развития АПК. Доля товаров местных производителей за 7 лет выросла более чем вчетверо (с 15 до 62%). По данным Общественной палаты РФ, область стабильно занимает первое место в рейтинге регионов с самыми дешевыми продуктами питания социальной значимости.

В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку АПК Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства - только за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов. Перевооружено более 70% имеющихся в области скотомест.

Кроме того, областной бюджет компенсирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика