Нормативы кормового техрегламента не выполнимы на практике

Заложенные в проект техрегламента ТС «О безопасности кормов и кормовых добавок» нормативы слишком суровы для исполнения, передает ИА SoyaNews. Президент Союза комбикормщиков и генеральный директор ВНИИКП Валерий Афанасьев коснулся вчера этой темы в ходе выступления на конференции «Кормовая база КРС-2012» в МПА.
20.06.2012
Источник: SoyaNews
В качестве иллюстрации глава отраслевой ассоциации привел несколько абсурдно завышенных требований разрабатываемого документа. Если он вступит в силу в нынешней редакции, комбикорма и концентраты для КРС должны будут контролироваться аж по 30 показателям. В том числе - по 5 микотоксинам, по 8 биологически активным веществам, токсичным элементам и другим параметрам.

Однако для этого, по словам Афанасьева, потребуется серьезно переоснащать наши лаборатории. Сегодня технических возможностей для осуществления такого пристального контроля у них попросту нет. Кстати, первым на конференции этот больной вопрос поднял председатель Общественного совета при Минсельхозе и глава СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко, назвав практику направления кормов на анализы в США и Голландию позором.

Не меньшую тревогу специалистов вызывает и предписываемый регламентом норматив по спорынье. То есть в комбикормах для дойных коров и телят до 4-х месяцев ее не должно быть вообще. Хотя даже в продовольственном зерне (пшеница, ячмень, овес, сорго, тритикале и др.) спорынья вполне себе допускается - в пределах от 0,05 до 0,1%.

«Как вы произведете комбикорма в нарушение этих норм?», - обратился к аудитории Афанасьев, добавив, что подобных спорных нюансов в документе еще очень много. Поэтому в очередной раз он настойчиво призвал гостей конференции принять участие в обсуждении техрегламента. Пока еще не поздно что-то изменить... ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика