Нормы кормления коров безнадежно устарели

Действующие ныне нормы по кормлению коров абсолютно не учитывают особенностей современных высокопродуктивных животных, информирует ИА SoyaNews.
02.11.2012
Источник: SoyaNews
Об этом вчера говорили специалисты по молочному животноводству на семинаре «Управление коровой: балансирование между удоем и продуктивностью» в мордовской столице Саранске.

По словам заведующего лабораторией питания ВНИИ биохимии и физиологии питания сельхозживотных в Боровске Евгения Харитонова, последняя редакция этих норм вышла в 2003 году,  и представляет она собой переиздание соответствующих документов 1985 года. «Все нормы разработаны для среднепродуктивного скота (максимум 4,5 тыс. литров), а их проэкстраполировали до 8000-литровых коров. Коров по ним кормить нельзя!», - заявил ученый.

Кроме того, многие хозяйства до сих пор не практикуют нормирования рационов кормления молочного скота. Кто-то из-за косности мышления, кому-то делать это не позволяют технологии содержания и кормления, а кто-то не в состоянии добиться результата из-за устаревшей системы мониторинга сбалансированности кормления (показатели качества кормов, биохимия крови, мочи и молока).

Ну а те, кто все же осознал необходимость нормирования рациона своих коров, зачастую пытаются пользоваться западными нормативами. Впрочем, и в этом случае добиться решения проблем не так-то просто. Нормы-то западные, а условия наши, российские. «Просто невозможно брать один элемент из одной системы и другой из другой, - поясняет Харитонов. - Они не стыкуются, и результатов здесь очень редко добиваются, разве что эмпирическим путем или интуитивно».

Сходной точки зрения придерживается и независимый консультант по кормлению Игорь Маркман. «Когда мы начали анализировать, а в чем же наша беда, почему мы не достигаем результата, то оказалось, что должны использоваться современные нормы расчета показателей питательности рациона. Потому что вот есть наши стандартные показатели питательности. И по ним рацион выглядит на картинке как сбалансированный. Но при этом варианте мы не получаем от коровы то молоко, которое хотим. А если получаем, то она почему-то через год дохнет. При этом проблема с воспроизводством. Почему? Начали разбираться. Вынуждены были обратиться на тот момент к зарубежному опыту, потому что не знали, что наша наука тоже этим занимается», - рассказывает он.

По словам Маркмана, дело в том, что нормы эти совершенно не учитывают специфики процессов, происходящих в рубце, необходимости соблюдения белкового баланса в нем, а именно правильного соотношения расщепляемого и нерасщепляемого в рубце протеина. Закрыть эту «яму», уверен эксперт, можно только с помощью современных кормовых добавок, представляющих собой защищенные от распада в рубце белки и жиры. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика