О ходе кормозаготовительной кампании в Республике Саха (Якутия)

На расширенном заседании оперативного штаба по кормозаготовке Министерства сельского хозяйства республики, прошедшем 21 июля, представители восьми улусов отчитались о ходе кормозаготовительной кампании.
24.07.2012
Источник: furazh.ru
На совещании участвовали министр сельского хозяйства и продвольственной политики Иван Слепцов, заместители министра, представители восьми улусных управлений сельского хозяйства, в т.ч. ГО «Город Якутск», «Туймаада-Лизинг», «Туймаада-Агроснаб» и т. д.

Заместитель начальника УСХ Мегино-Кангаласского улуса Иннокентий Семенов рассказал, что план улуса составляет 40 663 тонн сена. От этого плана в улусе будет заготовлено 29 500 тонн сена. По состоянию на 21 июля в улусе скошено 10 920 га земли, из них собрано 4 617 тонн сена. Четыре мобильные бригады выехали на сенокос в Хангаласский, Кобяйский улусы и с. Тулагино г.Якутска, внутри улуса работают 12 мобильных бригад. На 21 июля ими заготовлено 850 тонн сена. Всего мобильными бригадами должно быть заготовлено 9 041 тонна сена, из них вне улуса — 4 770 тонны, внутри улуса — 4 271.

Общий план по Чурапчинскому улусу составляет 42 000 тонн сена. На месте чурапчинцы планируют заготовить лишь 40% от заданного плана. Остальные 14 тысяч тонн должны заготовить вне улуса, 6 700 тонн должны закупить. Предварительные переговоры по закупке сена ведутся с Хангаласским, Нюрбинским, Сунтарским улусами, сообщил глава улуса Семен Яковлев. Всего в улусе организовано 54 мобильные бригады, семь из которых уже работают на местах, три бригады в эти дни выезжают в Кобяйский улус. 15 мобильных бригад ждут выделения сенокосных угодий. В черте города Якутска и Хангаласском улусе чурапчинцы арендовали по одной тысяче га земли.

В Таттинском улусе общий план заготовки сена составляет 41 900 тонн сена. От этого объема улус намерен собрать у себя 22 436 тонны. Более трех тысяч тонн должны закупить извне улуса, из Сунтарского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Хангаласского улусов и Амурской области. 19 тысяч тонн сена находится в дефиците. На отчетную дату заготовлено 651 тонна сена. Всего в улусе создана 41 мобильная бригады. Три из них работают в Кобяйском улусе и с.Кэнкэмэ Намского улуса. 28 бригад работают внутри улуса. На приобретение ГСМ руководство улуса выделило один миллион рублей.

В остальных улусах - Амгинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Намском, Сунтарском и г.Якутске также полным ходом идет кормозаготовительная кампания, для всех доведены планы заготовки сена. В Усть-Алданском, Намском улусах будет организована ручная косьба на ранее заброшенных угодьях размером в свыше 100 га. Кроме того, в Намском, Хангаласском улусах будет заготовлен дополнительный объем сена для продажи вне улуса.

В целом, организационные вопросы разрешены. Впереди селян ждет усиленная пора кормозаготовки. С понедельника, 23 июля, правительственная бригада во главе с министрами выедет для ознакомления с ходом работы на местах в Мегино-Кангаласский, Чурапчинский, Таттинский, Амгинский, Усть-Алданский улусы.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика