О ходе зимовки скота и лошадей в Республике Саха

В Ил Тумэне 28 марта 2013 года состоялся правительственный час на тему «О ходе зимовки скота и лошадей в Республике Саха (Якутия)», подготовленный постоянным комитетом парламента по аграрной политике и селу.
04.04.2013
Источник: deloros.ru
В мероприятии приняли участие народные депутаты Якутии Семён Олесов, Николай Костромин, Сергей Сюльский, Альбина Поисеева, Матвей Евсеев, Георгий Артемьев, первый заместитель председателя правительства Алексей Стручков, министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Иван Слепцов (сопредседатель Якутского отделения "Деловой России"), руководители и ответственные работники министерств и ведомств, представители муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Открывая правительственный час, вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков подчеркнул: «Ситуация вокруг зимовки становится все более напряженной, особенно в центральной группе улусов. Заготовлено мало, при том некачественного корма. Ситуация, которая наблюдается в хозяйствующих субъектах, не полностью отражается в данных министерства сельского хозяйства. Данные разнятся».

Так, по словам Александра Николаевича, из десяти тонн приобретенного за сотни километров сена от силы 8 тонн идет на корм скоту, остальное утилизируется по причине низкого качества. При этом приобретенное сено идет с недовесом. «В Якутии начинается пора массового отела. Идет падёж скота», - отметил Александр Жирков.

Надо отметить, что вопрос зимовки скота и лошадей поднимается депутатами не в первый раз. Перед проведением сорок первого пленарного заседания Госсобрания, на котором были приняты коррективы в государственный бюджет республики, народные депутаты дали задание Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики предоставить уточнённые данные о ходе зимовки скота и лошадей, чтобы предусмотреть дополнительное финансирование на приобретение и транспортировку кормов. Однако данные так и не были предоставлены.

Председатель постоянного комитета по аграрной политике и селу Дмитрий Наумов подчеркнул, что даже в более-менее благополучных наслегах положение усугубляется с каждым днем.

С докладом на тему «О ходе зимовки скота и лошадей в Республике Саха (Якутия)» выступил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Иван Слепцов. Он отметил, что ситуация с зимовкой непростая. Был создан оперативный штаб при министерстве, аналогичные штабы были созданы в муниципальных районах и наслегах. Штабом проведено 3 селекторных заседания с улусами, еженедельно по четвергам проводятся заседания оперативного штаба с участием глав, руководителей управлений сельского хозяйства администраций улусов. Также была проведена инвентаризация поголовья скота и наличия оставшегося корма на вторую половину зимовки.

По данным Ивана Слепцова, по состоянию на 1 марта 2013 года во всех категориях хозяйств имеется 222,7 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 87,2 тыс. коров, и 168 тыс. лошадей. Остаток кормов во всех категориях хозяйств по состоянию на 20 марта 2013 года составляет 145,1 тыс. тонн. Обеспеченность грубыми кормами составляет 98,8%.

Для обеспечения сбалансированного кормления и восполнения части недостающего объема кормов пострадавших от засухи улусов, по линии ОАО «Сахазернопродукт» образован страховой фонд в объеме 3 000 тонн комбикормов и 2 150 тонн зернофуража. Также по линии ОАО «Сайсары» производится завоз комбикорма по льготной цене в объеме 15 000 тонн и 4 000 тонн зернофуража на продажу с возмещением транспортных расходов. «При этом цены зафиксированы и составляют 11 рублей за один кг комбикорма и 10 рублей за кг зернофуража», - подчеркнул Иван Иванович.

В начале зимне-стойлового периода ветеринарными лабораториями улусов проведены исследования по контролю за качеством кормов. Всего исследовано 5 711 проб сена. По результатам исследований 102 проб корм запрещено использовать. В целях улучшения качества кормов наслежным и муниципальным образованиям было рекомендовано организовать приобретение кормовой соли, белково-минеральных и витаминных добавок и заготовки минеральной подкормки. Так, реализовано 43 тонны кормовой соли, по линии ОАО «Якутзооветснаб» сельхозтоваропроизводителям поставлено 1 223 доз белково-минеральных и витаминных добавок. Также на местах принимаются меры по организации заготовки дополнительных кормов, заготавливаются сапропель и тальник.

За текущий зимне-стойловый период, по данным Департамента ветеринарии республики на 22 марта 2013 года, непроизводительный отход крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 1 680 голов, лошадей – 959 голов. В заречной группе улусов падеж скота составляет 826 голов, что на 181 голову больше уровня прошлого года, падеж лошадей – 540 голов, что на 240 голов больше от уровня прошлого года.

С начала декабря в хозяйствах началась массовая подкормка лошадей. На данное время на подкормку поступило 63 837 голов лошадей, что составляет 38% от всего поголовья.

«Работа по перевозке кормов идет и в ближайшие две недели будет завершена в полном объеме», - заверил народных депутатов республики министр Иван Слепцов. По предварительному расчету потребность в финансовых средствах на перевозку кормов для завершения зимнего периода составляет 282 млн. рублей.

Также министр сообщил, что работа проводится и на местах. Так, в Усть-Алданском улусе было проведено выездное заседание оперативного штаба министерства, на котором утвердили перечень мероприятий по перевозке кормов, ОАО «Туймаада-Нефть» было поручено отпускать нефтепродукты с рассрочкой оплаты в ООО МТС «Усть-Алдан», ОАО «Сайсары» из страхового запаса кормов выделить дополнительно по 20 тонн зернофуража ИО «Курбусахский наслег» Усть-Алданского улуса и СХПК «Победа» Таттинского улуса. Также рабочие группы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики побывали в командировках в наслегах Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского улусов.
теги: КРС
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика