О результатах проверок семеноводческих хозяйств Красноярского края

В 2011 году Управлением в рамках участия специалистов в проверках, проводимых органами прокуратуры, проконтролирована деятельность четырех сельхозорганизаций, осуществляющих производство и реализацию семян высших репродукций, предназначенных для сортосмены и сортообновления.
17.10.2011
Источник: SoyaNews
В 2011 году Управлением в рамках участия специалистов в проверках, проводимых органами прокуратуры, проконтролирована деятельность четырех сельхозорганизаций, осуществляющих производство и реализацию семян высших репродукций, предназначенных для сортосмены и сортообновления.

Так, в ходе проверки СПК «Юбилейный» Большемуртинского района выявлены нарушения правил хранения и реализации семян. Хранение пяти партий элитных семян пшеницы яровой «памяти Вавенкова» общим весом 300 т и четырех партий элитных семян ячменя ярового «биом» (240 т) осуществлялось одной насыпью. Кроме того, в данном сельхозпредприятии установлен факт реализации элитных семян ячменя «биом» без сертификатов на сортовые и посевные качества.

По результатам проверки СПК «Юбилейный» привлечен к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП.
В ходе проведения проверки деятельности ООО ОПХ «Солянское» Рыбинского района по результатам анализа отобранных проб (сметок) в одном из семенохранилищ обнаружено наличие клеща, что явиляется нарушением требований ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества». По данному факту директору данного предприятия прокуратурой Рыбинского района внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В результате нарушения устранены.

При проведении проверки в отношении ФГУП «Курагинское» Россельхозакадемии Курагинского района специалистами Управления совместно с прокуратурой Курагинского района установлен факт использования для посева на площади 204 га элитных семян ячменя «биом» в количестве 51 т, посевные качества которых не соответствовали требованиям государственных стандартов по содержанию семян других растений.

Аналогичное нарушение правил использования семян установлено в ФГУП «Михайловское» Россельхозакадемии Ужурского района. Так, вышеуказанным сельхозпредприятием использованы под урожай 2011 года элитные семена ячменя «биом» на площади 662 га и овса «тубинский» на площади 100 га, не соответствующие требованиям государственных стандартов по всхожести. Кроме того, на площади 365 га вышеуказанной организацией высеяны семена овса «сиг», не соответствующие требованиям стандартов по всхожести и содержанию семян других растений. Материалы дел в отношении ФГУП «Курагинское» и ФГУП «Михайловское» переданы в прокуратуры районов. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика