В Красноярском крае будут реализованы крупные инвестиционные проекты по свиноводству

В 2012 году в Красноярском крае будут реализованы крупные инвестиционные проекты по свиноводству.
22.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов во время зонального совещания в Рыбинском районе, которое было посвящено подготовке к посевной и развитию животноводства. В совещании приняли участие аграрии и представители сельхозотделов центральной и восточной групп районов.

По словам министра, на данный момент по производству свинины мы занимаем 3 место в СФО, уступая только Омской области и Алтайскому краю. Ежегодно краевое свиноводство достигает новых успехов, пишет ИА "Казах-Зерно".

"В 2011 году нам удалось увеличить поголовье свиней на 5,6% к уровню 2010 года - до 447,7 тыс. во всех категориях хозяйств. В том числе в сельхозорганизациях региона поголовье возросло на 12,1% и составило 175,5 тыс. голов. В этом году мы ставим для себя новую планку - достигнуть показателя 467,2 тыс. голов во всех категориях хозяйств, в том числе в сельхозпредприятиях 186 тыс. голов. При этом в живом весе будет произведено не менее 81 тыс.тонн мяса", - отметил Шорохов.

Вектор дальнейшего развития в свиноводстве - переход на высокотехнологичное производство свинины товарными хозяйствами края для создания современной, конкурентной отрасли свиноводства. Наращивать производство более эффективно помогут племенные организации. Как правило, товарные предприятия края практикуют простое 2-х породное скрещивание. В этом году краевой Минсельхоз мотивирует их на более массовое использование гибридных животных, полученных в племенных предприятиях края - ЗАО "Назаровкое" и племзавод "Шуваевский".

"Гибридные животные лучше усваивают корма, достигают больших привесов и более востребованы мясной промышленностью края. Производство свинины за счет гибридизации на 6-12% выше, по сравнению с чистопородным разведением. Поэтому, начиная с 2012 года мы будем компенсировать сельхозтоваропроизводителям края часть затрат на приобретение двухпородных гибридных ремонтных свинок для воспроизводства", - сообщил Шорохов.

Отметим, в 2012 году в крае продолжится реализация крупных инвестиционных проектов по свиноводству, которые воплощают ЗАО "Назаровское", СЗАО "Ададымское", ООО "Агропромышленный холдинг "Восток", племзавод "Шуваевский", ООО "Трэнэкс", а также "Сибирская аграрная группа".



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика