Пенза возьмется за коноплю

Пензенская область собирается заняться культивированием конопли, передает ИА SoyaNews. Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков поделился такими планами по развитию АПК региона на Аграрном форуме России в Ростове-на-Дону.
26.02.2013
Источник: SoyaNews
Надо сказать, что в последнее время пензенские чиновники усиленно ищут способы привлечения инвестиций в региональный АПК. В том числе – посредством освоения новых перспективных рынков. Как утверждают аграрные аналитики, в отечественном растениеводстве сейчас происходит диверсификация масличных. Растет интерес к альтернативным масличным агрокультурам, самой яркой из которых, пожалуй, является рыжик.

По части рыжика Пенза сейчас уже впереди планеты всей: в регионе стартовал масштабный инвестпроект с привлечением западного капитала (по производству рыжикового масла для последующей его переработки в биокеросин).

Еще одной актуальной темой для пензенцев стало выращивание конопли. Для иллюстрации перспективности этого направления Волков привел в пример соседний Китай, где посевные площади под коноплю  уже приблизились к 1 млн га.

Действительно, спектр продуктов переработки конопли исключительно широк. Из конопли можно производить текстиль, бумагу, стройматериалы, компост, продукты питания, пищевые добавки, целлюлозу и т.д. Также, уточнил региональный министр, сырье из конопли входит в состав биопластика, из которого делают крылья фюзеляжей в авиапроме.

Пензенским аграриям повезло: местный аграрный НИИ разработал и сохранил сорт и технологию выращивания безнаркотической конопли, поэтому у Госнаркоконтроля никаких претензий к проекту быть не должно.

По словам Волкова, инвестировать в проект готовы уже как минимум два фонда – американский и европейский, которые готовы в том числе купить землю. Кстати, в США культивирование конопли до сих пор категорически запрещено.

«Две темы специально нами найдено, специально поддержано, - резюмирует Волков результаты работы  администрации области над проектами по рыжику и конопле. – И никаких бюджетных денег мы сюда не привлекаем. Оба проекта самодостаточные, рыночные и с долговременной позицией». Как недавно сообщили региональные СМИ, посевные площади под коноплю в регионе планируется увеличить до 10 тысяч гектаров.

Напомним, конопляные жмых и шрот могут применяться в кормлении КРС: по 2-2,5 кг на голову для скота на откорме и по 1 – 1,5 кг на голову для молочных коров. ИА SoyaNews
теги: шрот жмых



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика