В Пермском крае наладят производство рапсового жмыха

В селе Троельга Кунгурского района запущен единственный в Прикамье завод по производству масла из семян рапса. Рапсовое масло может использоваться как пищевой продукт, так и в качестве кормов. Жмых также идет в дело.
25.02.2013
Источник: uitv.ru
Процесс производства рапсового масла довольно прост. Рапсовые зерна очищаются, подогреваются и попадают под пресс, где при давлении распадаются на жмых и масло. Ради рапсового жмыха и был построен завод в агрофирме «Труд» в Кунгурском районе, рассказывает его руководитель. Племенной завод каждый год увеличивает надои молока. Чтобы такая динамика сохранялась, нужны хорошие корма, такие как рапсовый жмых.

Юрий Юшков, председатель совета директоров ООО «Агрофирма «Труд»: "За прошлый год, за 12-й мы надоили на полторы тысячи тонн больше, чем в одиннадцатом году. Результат хороший, дай бог, все бы так шли. Но чтобы иметь такие результаты, нужна кормовая база. Жмых нужен. Жизнь заставила купить рапсовый завод. Вот он практически в пятидневку обкатывается. Первые десять тонн масла отжатого получили, и первый жмых рапсовый".

С запуском завода в селе Троельга появились новые рабочие места. Василий Калинин приехал из соседней деревни, где нет работы. Устроился на рапсовое производство оператором.

Василий Калинин, оператор рапсового завода: "Приехал из соседней деревни. Работа понравилась, не шибко тяжелая, интересная. Следить приходится за температурой, температура пресса, за давлением".

Под новое производство переоборудована бывшая тракторная станция. Рапсовое масло заливается в пластиковые баки, жмых ссыпается в отдельное помещение, где в скором времени планируется установить накопительный бункер. В прошлом году сельхозпредприятие получило первый урожай рапса – 450 тонн. Этой весной посевные площади будут увеличены. Новые сельхозпроизводства и создание рабочих мест активно поддерживаются краевыми властями.

Иван Огородов, и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: "В агрофирме «Труд поддержка идет исходя из объемов произведенного и реализованного молока. Соответственно, хозяйство, понимая, что есть потребность в жмыхе, в дополнительных качественных кормах, они поставили новый завод, и они пошли именно с переработки. Малые производства и малые проекты мы поддерживаем тоже через субсидирование инвестиционных затрат. Есть масса новых интересных проектов и в мясном животноводстве есть проекты, и в тепличном производстве, в перепелином производстве".

Рапсовое масло пока отправляет на птицефабрики. Чтобы получить пищевое масло – нужно установить специальные фильтры. Это в планах, говорит руководитель агрофирмы Труд. Ведь рапсовое масло продукт, который употребляют в пищу во всем мире. На рапсовом масле жарят, его добавляют в салаты. Оно приравниваются к оливковому, и считается одним из лучших растительных масел.


теги: рапс жмых



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика