Подсолнечник и арахис могут представлять угрозу здоровью населения

Должностные лица отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства привлекались в качестве специалистов для участия в надзорных мероприятиях, осуществляемых Куйбышевской прокуратурой г. Иркутска. Были проверены качество и безопасность продукции (подсолнечника, арахиса, крупы), хранящихся в ООО «Знактекс» и ООО «Трейд Маркет».
16.05.2012
Источник: SoyaNews
В ООО «Знактекс» продукция хранится совместно с испорченными овощами и фруктами, предназначенными для списания — они имеют резкий специфический запах. Отсутствует предусмотренная государственными стандартами и федеральным законом маркировка продукции, документы, подтверждающие ее качество и безопасность.

В ООО «Трейд Маркет» арахис хранится совместно с моющими средствами, вблизи горячей водопроводной трубы. Кроме того, отсутствует маркировка арахиса и крупы, а также документы, подтверждающие их качество и безопасность.

Выявленные нарушения увеличивают риск негативного воздействия на качество хранящихся подсолнечника, арахиса и крупы, а, следовательно, риск негативного воздействия на здоровье покупателей.

Как подсолнечник, так и арахис в последнее время приобрели большую популярность, благодаря своей питательной ценности. Они содержат витамины группы В и Е, и минеральные вещества — фосфор, калий, магний и кальций. Семена подсолнуха являются одним из главных источников полиненасыщенных жирных кислот.

Однако употребление этих полезных продуктов питания может нанести вред здоровью, в том случае, если они являются некачественными.

По заключению экспертизы хранящиеся в ООО «Знактекс» арахис и подсолнечник не пригодны для использования в пищу, так как загрязнены вредителями хлебных запасов. Кроме этого, арахис имеет прогорклый вкус и затхлый запах, в нем выявлено превышение содержания кадмия.

Насекомые загрязняют продукцию экскрементами, шкурками после линьки личинок и куколок. В результате этого создаются благоприятные условия для развития бактерий и плесеней, вызывающих расстройство желудка и кишечника; некоторые виды болезнетворных бактерий, а также споры грибов способны вызывать отравления.

Врачи предупреждают о том, что человек, употребивший продукты с превышающим нормы содержанием кадмия, рискует получить заболевания нервной и выделительной системы.

Специалистами отдела даны заключения о нарушении данными юридическими и должностными лицами законодательства в сфере качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства. ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика