Причиной падежа скота в Зауралье стали респираторные и желудочно-кишечные заболевания

Ветеринары Курганской области обсудили проблему падежа скота в регионе.
14.03.2013
Источник: nr2.ru
Показатель этот высокий: как сообщила начальник станции по борьбе с заболеваниями животных Надежда Веселова, в минувшем году было зарегистрировано 33,3 тысячи голов КРС и 30,9 тысяч голов свиней с заболеваниями незаразной этиологии. 40,1 тысячи голов животных было подвергнуто комплексной диспансеризации. При этом всего в 2012 году на территории области было 192 тысячи голов КРС и 40,8 тысяч голов свиней.

По информации пресс-службы департамента сельского хозяйства Курганской области, падеж в общественном животноводстве в прошлом году составил 2,2% к обороту стада (крупный рогатый скот) и 7,3% – среди свиней. При этом большинство погибших животных – молодняк, львиная доля падежа пришлась на сезон зимне-весеннего тела и опороса.

Как отмечают в ведомстве, главными причинами падежа являются респираторные и желудочно-кишечные заболевания. Так, среди молодняка крупного рогатого скота от заболеваний органов пищеварения пало 45%, органов дыхания – 41%. Среди свиней – 35% и 20% соответственно. Причем чаще всего падеж молодняка связан с различными нарушениями условий содержания и кормления: отсутствие родильных отделений, телятников-профилакториев, содержание разновозрастных животных в одном помещении.

Наибольший падеж телят наблюдается на шумихинском предприятии ЗАО «Старт» – 71 теленок (23,2% к числу родившихся), шатровском СПК «Исеть» – 79 (23,9%) и притобольном ОАО «Красное Знамя» – 99 (18,8%). Среди поросят больше половины – 56,7% поросят – погибло в шатровском СПК «Русь» (132), самое большое число – 2339 поросят – в ОАО «Новая пятилетка».




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика