Расплодная кампания овец будет затруднена из-за сложной зимовки

Сложная зимовка в хозяйствах Забайкальского края создает трудности для предстоящей расплодной кампании овец.
06.03.2013
Источник: chita.rfn.ru
Эту проблему сегодня на зональном совещании в поселке Агинское обсуждали руководители агропромышленного комплекса, работники сельского хозяйства из девяти районов края.
В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Победа", что в селе Ага-Хангил, за прошедшую зиму овцематки съели в два раза больше кормов, чем на них рассчитывалось. Дело в том, что с ноября, когда начались холода и обильный снег лишил хозяйство пастбищ, овец перевели на стойловое содержание — в результате корма на исходе. К примеру, на этой стоянке осталось сена лишь на несколько дней. А тут еще и ответственная пора приближается. В конце месяца начнется окотная кампания.

Юрий Бальжитов, старший чабан СПК "Победа": "Опасаемся на счет окота. Как он пройдет. Ягнята слабые будут или наоборот. Это еще впереди все. Еще какая весна будет. Если ветряная, холодная - ягнята мерзнуть будут. Тяжело будет".

Подобная ситуация сегодня в ряде овцеводческих хозяйств края. Об этом их представители говорили на совещании в поселке Агинское. В Ононском районе, к примеру, сохранность поголовья ниже средне-краевого на 0,6 процента.

Ольга Полякова, главный зоотехник отдела Администрации Ононского района: "Остается всего 2,3 кормовых единицы сегодня. Но этого не достаточно, чтобы завершить окотную кампанию, так как окотная кампания с апреля и начала мая. Поэтому беспокоимся, с финансами очень трудно. Мы обсчитывали, если завершить успешно зимовку, около шести миллионов нам требуется".

Особенно сложно зимовка протекает в хозяйствах Приаргунского, Чернышевского, Шилкинского районов и Агинского округа в целом. Там доля потерянного поголовья выше средне-краевого.

Мунко Митупов, начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: "Овцеводы, животноводы есть, которые имеют навыки работы в условиях зимнего содержания, но в то же время такие факторы: снег, ветра, заносы — усложняют. Но вся система власти по возможности меры принимает. Есть поговорка: «дорога ложка к обеду». Если бы сегодня поддержать хозяйства хоть немного финансово, то это в основном на покупку ГСМ".

На совещании прозвучало, что в краевом Министерстве сельского хозяйства и продовольствия решают вопрос о выделении районам финансовой помощи для завершения зимовки и успешного проведения расплодной кампании. Планируется выделить 20 миллионов рублей, а необходимо в пять раз больше. Поэтому руководители Министерства направили письма властям страны с просьбой оказать поддержку.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика