Россельхозбанк лишился залога

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Россельхозбанка, пытавшегося доказать действительность двух договоров ипотеки, заключенных с ЗАО «СВ-Поволжское» в 2010 году. При заключении договоров залоговая стоимость всех объектов составляла 766,2 млн рублей (сегодня сумма возросла до 2 млрд). По мнению суда, выдавая кредиты, Россельхозбанк знал о том, что «СВ-Поволжское» находится на грани банкротства.
06.03.2013
Источник: ponedelnik.info
«На момент подписания допсоглашения должник прекратил исполнять свои денежные обязательства перед кредиторами. В 2010 году «СВ» перестало исполнять обязательства и перед Россельхозбанком».

Истец: Россельхозбанк

Ответчик: ЗАО «СВ-Поволжское»

Предмет спора: 2 млрд рублей

ЗАО «СВ-Поволжское» было крупнейшим российским агропромышленным комплексом, выстроенным по замкнутому циклу. В его состав входили племенной завод «Гибридный» (на 46 тыс. голов), три свинокомплекса (270 тыс. голов), комбикормовый завод (мощностью до 15 тыс. т в месяц), элеватор, пашни, бойня (мощностью 25 голов коров в час и 120 голов свиней в час), мясокомбинат. Агрокомплекс был градообразующим предприятием, которое предоставляло рабочие места и услуги комплекса ЖКХ для поселка Поволжский города Тольятти.

В 2009 году, когда «СВ-Поволжское» из-за финансового кризиса оказалось на грани банкротства, правительство Самарской области выкупило 25% акций ЗАО, что позволило ему рассчитаться с кредиторами. Также компании было выделено более 550 млн рублей субсидий. Несмотря на благоприятную экономическую ситуацию в отрасли (за 2009 год рост свиноводства в России в убойном весе составил 8%, в некоторых хозяйствах рентабельность свиноводства составляла до 40%), финансовое положение компании продолжало ухудшаться. ЗАО задолжало кредиторам около 4,5 млрд рублей, в том числе за коммунальные услуги.

В июле 2010 года на агрокомплексе «СВ-Поволжское» была начата процедура наблюдения, а 1 марта 2011 года последнее поголовье отправлено под нож, свинокомплекс законсервирован, и с декабря 2011 года на предприятии введена процедура внешнего управления. Общая кредиторская задолженность «СВ» составила около 5 млрд рублей, из них 3,5 млрд – задолженность перед банками.

Требования Россельхозбанка в размере 2,3 млрд рублей были включены в реестр кредиторов компании в мае 2011 года. Причем залогом было обеспечено 2 млрд рублей: в 2010 году стороны подписали дополнительные соглашения к кредитным договорам, заключенным в 2006-2009 годах. По этим соглашениям, «СВ-Поволжское» передало в залог Россельхозбанку часть имущества. В частности, речь идет о девяти нежилых зданиях, производственных цехах, а также земельных участках. Кроме того, в залог был передан производственный комплекс площадью 18,9 тыс. кв. м. Согласно закону о банкротстве, требования, обеспеченные залогом, дают финансовому институту право преимущественного удовлетворения требования перед другими кредиторами.

Однако затем конкурсный управляющий «СВ» подал иск в арбитражный суд с целью признания договоров ипотеки, заключенных в 2010 году, недействительными. Суды поддержали требование управляющего. Так, было установлено, что «при подписании дополнительных соглашений Россельхозбанк знал о том, что «СВ-Поволжское» находится на грани банкротства. При заключении договора от 22 марта 2010 года у ЗАО имелась задолженность перед Пенсионным фондом (2,5 млн рублей), «Самараэнерго» (5 млн) и ОАО Банк «Петрокоммерц» (628 млн рублей)». Как следует из материалов суда, «на момент подписания допсоглашения должник прекратил исполнять свои денежные обязательства перед кредиторами, в связи с чем с ЗАО в пользу кредиторов уже в феврале 2010 года были вынесены решения о взыскании денежных средств». Также было установлено, что «СВ-Поволжское» перестало исполнять обязательства и перед Россельхозбанком.

Пройдя несколько судебных инстанций, в том числе и надзорную в ВАС, апелляция вновь признала договоры об ипотеке с Россельхозбанком недействительными. Это ставит банк в один уровень с кредиторами третьей очереди и практически лишает его надежды на возврат 2 млрд рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика