Россия и Италия к 2018г. построят в Дагестане агрокомплекс за 14,1 млрд руб.

Об этом 22 октября сообщил на церемонии закладки первого камня в строительстве первой очереди комплекса президент республики Магомедсалам Магомедов.
23.10.2012
Источник: http://www.ukragroconsult.com
По его словам, срок окупаемости проекта, который будет включать в себя птицекомплекс, производство мяса крупного рогатого скота, а также растениеводческий комплекс, составляет чуть более 5 лет (62 месяца). На первоначальном этапе к 2016г. будет создано 5 тыс. 600 рабочих мест, а к 2022г. - 16,5 тыс. рабочих мест.

В качестве заказчика выступает группа компаний "Ин Инвест", подрядчиками выступят более 10 итальянских компаний, в частности технологию строительства и организации птицекомплекса предоставляет компания Evotek. Кроме того, итальянцы предоставят персонал, который в течение года будет обучать технологии производства местных работников.

Из общего объема инвестиций около 20% составят собственные средства российской компании, 80% придется на банковские займы. Как сообщил сегодня журналистам гендиректор "АгроДагИталия" (входит в группу компаний "Ин Инвест") Гаджимурад Гаджиев, проект планируется реализовывать в три этапа.

Первый этап, к реализации которого компания уже приступила, предполагает строительство птицекомплекса, включающего в себя бройлерное производство мощностью 35 тыс. т мяса в год, яичное - на 630 млн т яиц в год. Кроме того, в состав первой очереди войдут инкубаторы, завод по глубокой переработке продукции птицеводства, элеватор на 150 тыс. т зерна, комбикормовый завод, биоэлектростанция, завод по производству органико-минереальных удобрений. Для сравнения, сегодня республика производит 15 тыс. т мяса птицы в год при потребности 60 тыс. т и 110 млн яиц при потребности 800 млн шт.

Всего в первую очередь войдут 14 объектов. Инвестиции в ее строительство составят чуть более 9 млрд руб. (227 млн евро). Сдача первой очереди многофункционального комплекса заказчику запланирована на декабрь 2013г., в эксплуатацию птицекомплекс должен быть введен в начале 2014г.

Планируется, что 80% производимого мяса птицы будет перерабатываться, компания намерена выпускать свыше 70 наименований продукции глубокой переработки. При этом на экспорт компания намерена поставлять 40% от общего объема производства мяса птицы. В частности, в настоящее время уже подписаны предварительные соглашения с компаниями из Армении, Молдавии, Польши, Люксембурга и др.

Второй этап - строительство комплекса по производству мяса крупного рогатого скота, где будут содержатся 5 тыс. голов мясного скота, 1,5 тыс. коров молочной породы, а также 1 тыс. телят.

Третий этап предполагает возведение растениеводческого кластера. В частности, планируется создать научно-производственные системы по производству семян озимой и яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника, корнеплодов, картофеля и других сельхозкультур. Главным центральным объектом кластера является завод по производству биодизеля и биоэтанола. В качестве сырья для завода планируется использовать растительное сырье, а также отходы с птицеводческого и мясного комплексов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика