Сельскохозяйственное программное обеспечение

За шесть лет действия программ развития сельского хозяйства в Марий Эл в отрасль инвестировано 16 миллиардов рублей. Удалось восстановить птицеводство и заложить основы создания региональной сырьевой базы в свиноводстве. Однако миллиардные вливания не остановили крестьянскую традицию забоя крупного рогатого скота в хозяйствах — не столько из-за нехватки кормов, сколько низких закупочных цен на молоко.  Стало быть, с уменьшением дойного стада и молока в республике производят меньше.
12.04.2013
Источник: 7x7-journal.ru
«Тучные» годы, когда поддержка аграриев именовалась приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса», миновали. Также, как и другие годы, ознаменованные действием программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Республике Марий Эл». В течение шести лет властям Марий Эл удалось добиться ренессанса птицеводства и существенных успехов в разведении свиней. Первое — стратегически продуманный шаг воссоздания комплекса по производству приносящего прибыль и пользующегося спросом на мировых рынках куриного мяса. Затеянное же производство свинины — сырья для крупнейшего в регионе переработчика, «Йошкар-Олинского мясокомбината», стало своего рода попыткой ответить «коммунистическому совхозу «Звениговский» (гендиректор Иван Казанков — один из лидеров местного отделения КПРФ), входящему в четверку крупнейших свинокомплексов России. Пока главный плюс свинокомплексов столичного мясокомбината — современный вид, сверхсовременное оборудование и импортное племенное стадо. Они открываются в разных районах республики и обеспечивают работой местное население. Впрочем, по причине своей сверхсовременности — не такое уж местное. Набирают на свинокомплексы молодых людей с высшим образованием. Почти шестилетняя история такого постмодернистского свиноводства еще не решила основную проблему мясокомбината: предприятие не на сто процентов обеспечивает себя сырьем — свининой.

Не решена и локальная политэкономическая задача — догнать и перегнать коммуниста Казанкова. Зато и стимул сделать это в следующие шесть или дважды по шесть лет не утрачен. И вот какими данными оперирует региональный минсельхоз, отчитывающийся об итогах действия агропрограмм. Марий Эл занимает первое место в Поволжье по производству мяса и овощей, второе — по производству картофеля и четвертое — по производству куриных яиц. В масштабах России сельскохозяйственные показатели маленького региона, числящегося зачастую в аутсайдерах различных рейтингов, учитывающих уровень жизни населения или открытости главы региона внешнему миру, довольно оптимистичны — или в десятке лучших, или на подступах к ней.

Сложности в сельскохозяйственном производстве все же есть. В республике падает производство молока, то ли провоцирующее забой скота из-за невысоких закупочных цен, то ли вследствие уменьшения дойного стада по причине забоя. И весьма показательна история с агрофирмой «Залесье» Мари-Турекского района. Она позиционировалась как центр племенного молочного животноводства. Из-за рубежа завезли поголовье коров голштинской и швицкой пород — в Европе надои от них составляют по 10-12 тысяч литров молока в год (среднереспубликанский показатель никак не дотягивает до пяти тысяч). Однако, судя по всему (информация о ситуации в «Залесье» — одна из тех тайн, на страже которых стоят чиновники минсельхоза), бизнес, под который были получены миллиардные кредиты, потихонечку сворачивается. Директор «Залесья», Валентин Берестов, не так давно скончался, а стадо по неофициальной информации, пополняет статистику скота, отправляемого на забой.

У кого все достаточно неплохо, несмотря на разной степени сложности времена, так это у фермеров. Марийские фермеры, правда, объединившись с личными подворьями, производят больше половины всей продукции. Фермеров в республике около двух тысяч, а личные
подсобные хозяйства насчитывают 133 тысячи. Ставку на развитие предпринимательства власти республики решили обозначить в заявлении Леонида Маркелова, объявившего как о личном решении о намерении выделять подъемные средства 88 тысяч рублей из регионального бюджета всем желающим развивать свое приусадебное хозяйство.

Не полностью удается решить проблему обновления технического парка сельхозпредприятий Марий Эл. Наиболее крупные четыре-пять хозяйств в свое время решили большую часть технических проблем. Обладают современной импортной техникой и горномарийские
фермеры, зарабатывающие на картофеле и овощах неплохие деньги. Всем остальным придется решать техническую проблему в предстоящие шесть лет. Другая проблема, которая разве что фермеров миновала — кадровый голод. Чтобы и технику поменять и заработать побольше, ради привлечения ценных кадров высокими зарплатами, хозяйства Марий Эл ориентированы на производство быстроокупаемых видов продукции и развитие селекционно-племенной работы. Объявлены и абсолютные ориентиры — к 2020 году в Марий Эл должно производиться 280 тыс. тонн мяса и 232 тыс. тонн молока.
теги: КРС зерно
регион: Марий Эл



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика