Северная Корея примет участие в создании козьей фермы в селе Каховка

Продолжается визит делегации Амурской области в КНДР во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Как уже сообщалось, визит проходит по приглашению и под контролем главы КНДР  Ким Чен Ира.
20.10.2011
Источник: furazh.ru
Продолжается визит делегации Амурской области в КНДР во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Как уже сообщалось, визит проходит по приглашению и под контролем главы КНДР  Ким Чен Ира.

Обсуждение вопросов идет на основании ранее подписанных двусторонних документов о торгово-экономическом сотрудничестве, которые утверждались по итогам визитов корейской стороны в Приамурье. Так, в документе, подписанном губернатором  Приамурья Олегом Кожемяко и министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом, отражены сразу несколько моментов, по которым стороны намерены наладить сотрудничество. Один из них  в отрасли сельского хозяйства.

В течение визита делегации Амурской области в КНДР стороны уже успели обсудить вопрос по организации на территории Приамурья местных сельскохозпредприятий различной направленности.

Что касается отрасли растениеводства, то возможен один из трех вариантов сотрудничества. Амурская область предоставляет земельные площади и сельскохозяйственную технику, корейская - трудовые ресурсы. Другой на паритетных началах:  стороны создают совместное предприятие с привлечением капиталов (50% на 50%). И третий вариант развития событий: власти Приамурья предоставляют землю, корейская сторона сельхозтехнику и трудовые ресурсы.

От делегации Амурской области поступило предложение использовать находящуюся в госсобственности землю на площади 1000 га в Свободненском, Мазановском, Архаринском и Зейском районах области. Сейчас эта земля не возделывается. Корейская сторона выразила готовность отправлять рабочих с семьями на 5 и более лет для масштабного долговременного сотрудничества.

В вопросе животноводства стороны решили продолжить реализацию проекта по созданию козьей фермы на 500 голов на территории Ромненского района (село Каховка). Переговоры ведутся и уже определены инвесторы. Кроме того, в 2012 году планируется начать реализацию совместных проектов по созданию в северных районах Приамурья животноводческих ферм на 1000 голов скота.

Помимо прочего подписано соглашение между Амурской областью и провинцией Пхёнан об установлении побратимских отношений. В частности, стороны договорились об экономическом, культурном сотрудничестве, о расширении торговых связей, взаимодействии в сферах сельского хозяйства, лесозаготовки, строительства. Стороны будут также укреплять спортивные и научные контакты между организациями двух регионов. Соглашение подписали губернатор Амурской области Олег Кожемяко и председатель народного комитета провинции Пхёнан Ан Гык Тхэ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика