Суд отказал в иске о банкротстве Красноярского завода комбайнов

Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО "Краснокутский электромеханический завод" (КЭЗ) в иске о признании банкротом ОАО "ПО Красноярский завод комбайнов" (КЗК), сообщается в материалах суда.
05.03.2013
Источник: rapsinews.ru
Краснокутский завод обратился в суд с иском 22 февраля. Перед заседанием в суд поступило ходатайство заявителя, в котором сообщается, что КЭЗ отказывается от заявления о признании должника банкротом, так как ответчик погасил свою задолженность в размере 458 тысяч рублей.

На основании представленных в суд документов, арбитраж отказал в принятии в производства иска о банкротстве КЗК.

Как сообщало РИА Новости ранее, суд 19 февраля прекратил производство по иску ООО "БытСервис-КЗК" о признании банкротом КЗК. Производство по делу было прекращено, так как ответчик полностью рассчитался по долгам перед истцом, сообщили в суде. Сумму задолженности, о которой шла речь в заявлении, в суде не сообщили.

Красноярский краевой суд в ноябре 2012 года оставил без рассмотрения иск межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам края, отказав во введении процедуры наблюдения в отношении КЗК, так как завод выплатил задолженность перед инспекцией в размере 69,683 миллиона рублей. Причиной обращения в суд послужила просроченная КЗК более чем на три месяца задолженность в размере 97,473 миллиона рублей перед бюджетом и внебюджетными фондами. Позже истец уточнил сумму задолженности, которая составила 77,814 миллиона рублей (в том числе 69,683 миллиона рублей основного долга).

В начале августа 2012 год с иском о банкротстве КЗК в суд обратилось ООО "С.В.-Строй 2008". Завод задолжал компании 158,2 тысячи рублей. В середине августа прошлого года истец отказался от заявления о признании завода банкротом, дело было прекращено.

Производственное объединение "КЗК" создано в 1941 году на базе двух эвакуированных в ходе второй мировой войны заводов - Запорожского завода "Коммунар" и Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения. В последние годы на предприятии ведется разработка и производство комбайнов для уборки зерна, риса и кормов.

По данным годового отчета КЗК, в 2011 году компания продала 290 комбайнов (в том числе 79 на экспорт). Выручка от реализации продукции в прошлом году составила 93,75 миллиона рублей, чистый убыток - 475, 896 миллиона рублей.

Уставный капитал ПО "КЗК" составляет 700 миллионов рублей и распределен на 7 миллионов обыкновенных акций номиналом 100 рублей. 100% акций завода принадлежит Machinery & Industrial Group N.V. (M&IG, головная компания концерна "Тракторные заводы").




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика