Тува готовится предложить Московской области экологически чистое мясо

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол провел совещание с главами районных администраций и руководителями ведущих предприятий агропромышленного комплекса Тувы, прибывшими на праздник животноводов Наадым. Предметом совещания стали вопросы, связанные с подготовкой проекта Соглашения о многостороннем сотрудничестве между Тувой и Московской областью. На празднование Наадыма и Дня республики, отметил Шолбан Кара-оол, в Туву прибывает представительная делегация Московской области во главе с губернатором Сергеем Шойгу. В ходе визита намечается подписание Соглашения о сотрудничестве, в том числе в области сельского хозяйства.
17.08.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
«Мы должны предложить гостям обоснованный инвестиционный проект, основными составляющими которого должны быть объем вложений, рентабельность, окупаемость. Возможности для взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнул глава республики, имеются. Московская область - регион, являющийся крупнейшим потребителем продуктов питания. Козырная карта Тувы для потребителей Московской области - экологически чистая продукция животноводства. Именно это должно стать основой сотрудничества в той или иной форме», - заявил он.

Заинтересованность жителей Подмосковья подтвердил первый вице-премьер Михаил Козлов, поделившийся результатами своей встречи с министром сельского хозяйства Московской области. По его словам, мясоперерабатывающие предприятия области испытывают потребность в сырье, прежде всего, баранине. Возможная схема сотрудничества, предложенная министром Московской области, это строительство в Туве пяти - семи забойных цехов, первичная переработка мяса с последующей заморозкой для транспортировки в Москву. Помимо баранины, Московская область может стать и потребителем конины для производства колбас.

В ходе обмена мнениями участниками совещания были рассмотрены различные аспекты возможного сотрудничества с Московской областью. В частности, глава администрации Бай-Тайгинского района Сергей Монгуш заметил, что, поскольку инвесторам потребуются, по всей видимости, большие объемы продукции, возникнет вопрос о концентрации производства. Руководитель тувинского агрохолдинга Юрий Тыхеев, внес предложение о возможном сотрудничестве с москвичами в развитии картофелеводства в тех районах Тувы, где для этого имеются наиболее благоприятные почвенные условия. Участники отметили, что при реализации инвестиционных проектов необходимо обратить более серьезное внимание на селекционную работу, учитывая требовательные вкусы жителей столичного региона.

«Глава республики потребовал в течение оставшегося до заключения Соглашения времени представить в Минсельхозпрод по одному - два проекта, из которых специалистам министерства предстоит отобрать два - три, наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов и экономически выгодных для республики», - сообщили в пресс-центре правительства республики.
теги:
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика