Тюменский АПК начал экспансию на новые рынки

Тюменский агропром быстро превращается в высокотехнологичную отрасль, заявил 25 октября в послании к областной думе губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
26.10.2012
Источник: http://www.agroobzor.ru
В животноводстве широко используется оборудование нового поколения, генетический потенциал наших животноводческих комплексов и птицефабрик достиг мирового уровня. В области действует 18 молочных комплексов с технологией беспривязного содержания скота, оборудованных современными системами доения и компьютерного управления стадом. Доля высокоудойного поголовья в маточном стаде сельскохозяйственных организаций за пять лет выросла с 40 до 70%. В текущем году в Тюменском и Нижнетавдинском районах будут введены в строй роботизированные фермы со станциями добровольного доения и кормления коров, способные давать уникальное по качеству молоко.

Динамично развивается рыбохозяйственный комплекс области. «Особенно хотел бы отметить успехи товарного рыбоводческого хозяйства в Сладковском районе. Мне уже случалось говорить, что тюменская рыба имеет все шансы превратиться в бренд федерального уровня. Для достижения этой цели и нужны такие проекты», – отметил Владимир Якушев.

В растениеводстве расширяется использование ресурсосберегающих технологий, основанных преимущественно на использовании новых сортов сельскохозяйственных культур, применении высокоэффективной многофункциональной техники. В зерновом производстве ресурсосберегающее земледелие практикуется уже на 91% площадей.

«Нельзя не отметить, что наш агропром демонстрирует и ценную способность к быстрому маневру в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры. Например, площадь под посевами рапса увеличилась с 2007 года почти в восемь раз, – сообщил губернатор. – Это позволило развить на территории области дополнительное направление в перерабатывающей промышленности – производство растительных масел и белковых кормовых добавок. В целом же неуклонный количественный и качественный рост агропромышленного сектора позволил области достичь самообеспечения практически по всем основным видам сельскохозяйственной продукции и начать успешную экспансию на новые рынки».



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика