Ульяновская область оказала финансовую помощь животноводам региона

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился выделить дополнительные финансовые средства из регионального бюджета для поддержки свинокомплексов и птицефабрик, сообщает пресс-служба облправительства.
14.03.2013
Источник: interfax-russia.ru
На компенсацию части затрат, связанных с удорожанием кормов, птицеводческие и свиноводческие предприятия региона получат субсидии в размере 40 млн рублей.

"Ульяновская область стала первым регионом в Приволжском федеральном округе, которая выделила необходимые средства сельхозпроизводителям на содержание поголовья свиней и птицы в связи с дефицитом фуражного зерна и недостаточного обеспечения животноводческой отрасли кормами", - говорится в сообщении.

Кроме того, как пояснил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, на которого ссылается пресс-служба, в связи с ростом объемов поставок в Россию дешевых свинины и мяса птицы после присоединения к ВТО, отмечается снижение закупочных цен на продукцию свиноводства и птицеводства.

"В этой ситуации птицеводам и свиноводам требуется финансовая помощь, которая позволит компенсировать рост производственных затрат на предприятиях отрасли и не повышать отпускные цены на производимую продукцию, - отметил А.Чепухин.

По информации пресс-службы, субсидии в Ульяновской области получили не только крупнейшие свинокомплексы и птицефабрики, но и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Размер субсидий составил 4,3 рублей за 1 кг произведенной и реализованной на убой свиньи и 7 рублей - за одну голову птицы.

В сообщении отмечается, что по итогам 2012 года в хозяйствах всех категорий Ульяновской области реализовано 85,8 тыс. тонн скота и птицы, что почти на четверть больше, чем годом ранее.

Специалисты отрасли считают, что высокий показатель роста производства мяса в Ульяновской области обусловлен, в первую очередь, развитием свиноводства и птицеводства.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика