В Чувашии к весенним полевым работам готовы 32% сельхозпредприятий

В Чувашии полностью готовы к проведению весенних полевых работ около 32% сельскохозяйственных товаропроизводителей республики. Общая потребность в финансовых средствах составляет 1,457 млрд рублей, из них кредитных - 750 млн рублей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 27 марта, на заседании республиканского правительства глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов, представляя проект документа о мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ.
28.03.2013
Источник: regnum.ru
В Чувашии в 2013 году, согласно прогнозу, посевная площадь составит 568,7 тыс. га, что на 24,3 тыс. га больше 2012 года (или 104,5% к уровню прошлого года). Яровой сев должен составит 321 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые планируется разместить на площади 260 тыс. га. В целом в структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают 45,8%, картофель - 8,4%, овощи - 0,9%, технические культуры - 1,1%, кормовые культуры - 43,8%.

Сергей Павлов сообщил, что "сложившиеся погодные условия прошлого года - в частности, проливные дожди - не позволили выполнить план сева озимых культур": посеяно 69,5 тыс. га. Со ссылкой на данные Россельхозцентра Чувашии, министр сообщил, что состояние озимых сейчас "в основном удовлетворительное и хорошее, но говорить о полной сохранности озимых ещё рано, потому что многое будет зависеть от условий прихода весны". Оценивая в целом ситуацию, глава Минсельхоза подчеркнул, что в Чувашии "больших рисков по поводу проведения весенне-полевых работ нет", погодные условия - "пока благоприятные".

Было отмечено, что обеспеченность семенами в настоящее время составляет 97% (в 2011 году - 100%), доля кондиционных семян - 74%. Готовность тракторов и посевной техники - на уровне прошлого года, 84%.


теги: зерно
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика