В Чувашии открыт первый в России музей истории трактора

В Чебоксарах (Чувашия) открылся первый в России официально зарегистрированный музей истории трактора.
02.11.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
В Чебоксарах (Чувашия) открылся первый в России официально зарегистрированный музей истории трактора.

"Этот музей обогатит культуру чувашского народа, потому что без духовности, сохранения народного богатства, нет будущего", - сказал президент Чувашии Михаил Игнатьев , поздравляя всех с открытием музея истории трактора. Глава республики подчеркнул, что промышленность Чувашии демонстрирует рост по целому ряду направлений, в том числе - в машиностроительной отрасли.

Действующий депутат Госдумы, председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев отметил: "Музей - это история трудовой доблести тех, кто делал трактор тогда, и продолжает делать его сейчас. Сегодня есть возможность реализовать себя в конкретных делах, что и делает "Промтрактор". Но вместе с этим предприятием в конкретных делах сегодня реализует себя Чувашская Республика. Это огромное событие в жизни нашей страны, в  ее прошлом, настоящем и, я абсолютно уверен, в ее будущем. И это будущее за нами".

Сама цель создания музея - не столько собрать в одном месте тракторы со всего мира, а превратить его в научно-исследовательский центр, пишет собкор ИА "Казах-Зерно". При нем должен действовать учебно-консультационный центр по обучению специалистов, занятых в производстве и эксплуатации техники. Здесь также будут разрабатываться и внедряться инновационные образовательные программы. Отметим, что все расходы по содержанию музея берут на себя предприниматели, руководители ведущих компаний Чувашии и России.

В экспозиции музея представлены около 500 коллекционных моделей и 25 раритетных образцов тракторной техники, в числе которых уникальные машины из США, Украины и Беларуси. Всего фонд музея насчитывает более 5000 предметов. Это не только тракторы, но и  документы, макеты машин, редкие фотографии.
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика