В Чувашии складывающиеся погодные условия благоприятствуют перезимовке озимых культур

В Чувашии складывающиеся погодные условия благоприятствуют перезимовке озимых культур. Об этом сообщила заместитель руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Алевтина Титова в ходе выступления на расширенном заседании коллегии Минсельхоза Чувашии.
28.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
В Чувашии складывающиеся погодные условия благоприятствуют перезимовке озимых культур. Об этом сообщила заместитель руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Алевтина Титова в ходе выступления на расширенном заседании коллегии Минсельхоза Чувашии.

По ее информации, до конца второй декады января в республике продолжались снегопады. В дальнейшем установилась малооблачная и ясная погода без осадков с умеренно холодной температурой воздуха. Днем температура воздуха составляла -7,5 ºС  -15 ºС, по вечерам -10 ºС -23 ºС. С 31 января произошло резкое похолодание: ночные температуры -23,5 ºС -32 ºС , днем -18,5 ºС -23 ºС .

В целом среднемесячная температура воздуха составила в январе -10,9 ºС при норме -12,9 ºС. Осадков выпало 12,4-16мм при норме 30мм. Высота снежного покрова на конец января составила 10-55см, глубина промерзания увеличилась на 20–30см. В местах, где снежный покров не превышал 10-15см, глубина промерзания составляла до 48-50см. Температура в узле кущения на конец месяца составила -1 ºС -2 ºС.

В первой половине февраля наблюдалась ясная и малооблачная погода без существенных осадков. Выпало 0,8 мм осадков. Средняя температура воздуха была ниже многолетней нормы, что привело к дальнейшему увеличению промерзания почвы. Дневная температура воздуха составляла -11,5 ºС - 25 ºС , ночная -20 ºС -32 ºС. Самыми холодными были 1-3, 12-13 февраля. Высота снежного покрова не изменилась, на 15 февраля составляет 10-55 см. Температура в узле кущения составила -2 ºС - 3 ºС. С 15 февраля наметилось некоторое потепление.

В настоящее время специалисты проводят фитоэкспертизу семян яровых зерновых культур и отбирают совместно с товаропроизводителями февральские монолиты для анализа перезимовки озимых зерновых культур, информирует собкор ИА "Казах-Зерно".

Складывающиеся погодные условия благоприятствуют перезимовке вредителей и растений. Наличие снежной корки толщиной до 3 см на поверхности снега, на низинных участках - притертой ледяной корки до 1,5 см, могут вызвать задыхание, выпревание и развитие фузариозной снежной плесени на озимых культурах и многолетних травах.

По результатам январского обследования монолитов выявлено развитие фузариозной снежной плесени, где высота снежного покрова превышала 15-20 см, а на переувлажненных участках - и склеротиниоза. В низинах отмечалось вымокание растений. На участках, где глубина промерзания не превышала 5 см, наблюдалось пожелтение растений.

Понижение температуры воздуха и увеличение глубины промерзания в конце января - февраля стали сдерживать дальнейшее развитие фузариозной снежной плесени на посевах озимых и многолетних трав.

Морозная погода спровоцировала дополнительную миграцию мышевидных грызунов в жилые и складские помещения, в места складирования сена и соломы.

Результаты фитоэкспертизы показывают значительное заражение семян яровых культур гельминтоспориозом и альтернариозом (выше, чем в 2011 году). Заражение бактериозом и плесенями ниже, имеется некоторое увеличение пораженности септориозом.
теги:
регион: Чувашия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика