В Ингушетии открылся крупнейший в России мукомольный комплекс

На близлежащей территории планируется открыть сопутствующие производства – предприятия по выпуску макаронных изделий, комбикорма, маслоэкстракционный завод, мясокомбинат, птицефабрику и хлебозавод.
12.04.2013
Источник: yuga.ru
10 апреля в г. Карабулаке Республики Ингушетия состоялась церемония открытия мукомольного комбината сельскохозяйственной компании ООО "Сатурн-1", который является самым крупным в России.

Как сообщали ЮГА.ру, в проект вложено 3,35 млрд рублей. По словам инвестора проекта Хусена Булгучева, аналогов данному производству нет ни в России, ни в Европе, ни в Америке – подобный комбинат успешно работает лишь в Индонезии.

В торжественном открытии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководитель Межрегионального управления Минрегионразвития РФ по СКФО Алексей Иванов, заместитель председателя правления ОАО "Россельхозбанк" Евгений Крюков, руководитель аппарата Государственной транспортной лизинговой компании Игорь Асабин.

Выступая перед собравшимися, глава субъекта отметил, что данное предприятие является настоящим гигантом мукомольного производства: мощность только первой очереди составит 1200 тонн переработки зерна в сутки, а при полной загрузке – 2400 тонн. Емкость элеваторов позволяет хранить 80 тыс. тонн зерна. Планируется обслуживание внешних рынков таких стран, как Узбекистан, Ирак, Афганистан, Таджикистан. Предполагается заключить договор о поставках в Израиль.

"Проект даст толчок росту числа сельскохозяйственных производителей в сфере выращивания зерновой продукции как в Ингушетии, так и в других субъектах СКФО. Мы открываем новую страницу в повышении инвестиционной привлекательности региона", – сказал Ю. Евкуров.

Глава республики выразил благодарность инвестору. Х. Булгучев же отметил, что с приходом к власти Юнус-Бека Евкурова обстановка в республике значительно улучшилась, теперь инвесторы не боятся вкладывать деньги в проекты Ингушетии.

"Запуск мукомольного предприятия – первый шаг к созданию в РИ зернового кластера. На близлежащей территории планируется открыть сопутствующие производства – предприятия по выпуску макаронных изделий, комбикорма, маслоэкстракционный завод, мясокомбинат, птицефабрику и хлебозавод – целый производственный комплекс. В рамках реализации этого инвестпроекта стоимостью более 5 млрд рублей предполагается создать не менее 1500 рабочих мест", – добавили в пресс-службе главы Ингушетии.
регион: Ингушетия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика