В Карачаево-Черкесии ждут рекордного урожая кукурузы

В Карачаево-Черкесии  завершается уборка кукурузы на последних гектарах. В среднем намолочено зерна кукурузы почти по 45 центнеров с каждого гектара.
07.12.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Всего убрано 121,0 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 90,0 тыс. тонн. Ожидаемый валовой сбор зерна кукурузы не менее 125,0 тыс. тонн. За всю историю КЧР такого урожая кукурузы не отмечалось.

Уборка сахарной свеклы также подходит к концу. Всего выкопано корнеплодов с площади почти 8,0 тыс. гектаров. Близки к завершению свекловоды самого крупного производителя ООО «Хаммер», выращивающего свеклу на площади более 2,5 тыс. га. Всеми хозяйствами накопано 337,2 тыс. тонн, при средней урожайности 427,0 центнеров с гектара.

К уровню прошлого года на переработку отправлено больше на 117,8 тыс. тонн, урожайность превысила прошлогодний показатель на 82 центнера с каждого гектара. На завод завезено 330,9 тыс. тонн, пишет ИА «Казах-Зерно».

Еще ожидается поступление свеклы на переработку в количестве не менее 30,0 тыс. тонн. Переработано с начала сезона 262,4 тыс. тонн сладких корней. Выработано сахара 28,8 тыс. тонн, что в среднем составляет по 64 килограмма на каждого жителя республики.

«Благодаря сопутствующим климатическим условиям, а также приобретению новой сельскохозяйственной техники, земледельцы республики увеличили объемы посева озимых (на 7,0 тыс. га.), вспашки зяби (на 19,8 тыс. га.). Работы по закладке урожая будущего года продолжаются», - сообщили в Минсельхозе региона.
теги: кукуруза



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика