В Карелии уничтожено около 330 свиней, заболевших африканской чумой

Более 300 свиней, заразившихся африканской чумой в Карелии, уничтожены.
13.03.2012
Источник: Российская газета
Более 300 свиней, заразившихся африканской чумой в Карелии, уничтожены. Как сообщили сегодня в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики, сотрудниками мобильного отряда Сегежского городского поселения совместно со специалистами министерства в кратчайшие сроки в первой угрожаемой зоне отчуждены у владельцев 53 головы свиней на шестнадцати частных подворьях и 275 голов в крупном хозяйстве.

Все эти животные, согласно инструкции по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, уничтожены с применением эвтаназии бескровным методом, трупы сожжены. Специальной комиссией определен ущерб при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории городского поселения и Сегежского муниципального района - его сумма составила 2,3 миллиона рублей.

Тем временем

По данным республиканского общества защиты животных, в Сегеже планируется акция по уничтожению бездомных кошек и собак под видом борьбы с распространением инфекции. Председатель общества защиты животных Максим Оленичев заявил, что бездомные собаки и кошки не будут способствовать распространению вируса африканской чумы свиней, поскольку они не могут им заразиться. Вирус опасен только для свиней. Защитники животных обратились в районную прокуратуру.
регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика