В Карелии вырастят коров и свиней

Труженики села Карелии подводят предварительные итоги сезона.
25.10.2012
Источник: meatinfo.ru
Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов отчитался о состоянии дел в сельском хозяйстве республики. За 9 месяцев в произведено 50,4 тысяч тонн молока, что составляет 101% к аналогичному периоду 2011 года. В расчете на одну фуражную корову надоено 4914 кг молока, на 50 кг больше показателя 2011 года. К концу года селяне республики рассчитывают получить по 6300 кг молока от каждой коровы. По итогам года три карельских предприятия - ЗАО «Медвежьегорский молокозавод», ОАО «Племсовхоз «Мегрега» и ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» - приблизятся к «восьмитысячному» рубежу, преодолеть который в Карелии до сих пор никому не удавалось.

Увеличилось производство мяса. Его произведено 9,2 тысяч тонн или 111% к уровню прошлого года. Основными его производителями в республике являются ОАО «Корм» и ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский», который в этом году вышел на запланированную мощность.

Рост продукции отмечен на предприятиях рыбной отрасли. Вылов рыбы за девять месяцев составил почти 61 тысячу тонн, на 6% больше, чем в минувшем году. 52 рыбоводных хозяйства республики вырастили 13,6 тысяч тонн рыбы, прирост 29%. В итоге индекс производства по рыболовству за январь-сентябрь составил 129,5%.

Прорабатываются проекты развития молочного животноводства в Приладожье и в Олонецком районе, а также развитие в свиноводства и птицеводства. В планах ООО «АКС-Холдинг» - собственника свинокомплекса «Кондопожский» - в ближайшие годы построить похожий комплекс рядом в поселке Вороново. Строится новый завод ЗАО «Вирта» по производству рыбопосадочного материала в Лахденпохском районе, его открытие планируется в будущем году. Идут переговоры о создании на территории Карелии еще одного такого завода. Появятся несколько площадок по переработке рыбы возле существующих форелеводческих хозяйств.

Так как погодные условия были неудачными для сельского хозяйства в этом году, были рассмотрены меры поддержки аграриев. За 9 месяцев помощь составила 304 миллиона рублей, из них бюджет республики направил на эти цели 216 миллионов. По итогам года государственная поддержка агропромышленного комплекса Карелии составит 466 миллионов, в том числе из бюджета республики почти 300 миллионов рублей.

На следующий год в республике запланированы меры по стимулированию содержания крупного рогатого скота. В связи с ростом цен на комбикорм собираются возмещать часть затрат на содержание поголовья в личных подсобных хозяйствах. Для этого хозяйство должно соответствовать ряду условий: скот состоять на учете в органах местного самоуправления, а земельный участок официально находиться в собственности или в аренде.
регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика