В Кемеровской области погибло 126 тыс. га зерновых

В Кемеровской области из 668 тыс. га зерновых в результате засухи погибло 126 тыс. га. Потери только от гибели зерновых оцениваются в 1,2 млрд рублей, от недобора урожая - в 4 млрд рублей.
21.09.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Об этом на пресс-конференции заявил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов.

По его словам, при этом невосполнимые потери (в том числе приобретение семян, горючего и удобрений для тех площадей, где урожай погиб или был получен в объеме гораздо более низком, чем ожидалось), на возмещение которых была подана заявка в федеральное государственное бюджетное учреждение Российский сельскохозяйственный центр, были оценены специалистами Кемеровской области в 490 млн рублей.

Однако, по словам В.Шабанова, в результате подсчетов по другой методике, была уменьшена до 330 млн рублей.

На сегодняшний день, по данным областной администрации, в Кемеровской области убрано 80% посевных площадей, урожайность зерновых в этом году практически в 2 раза ниже, чем в прошлом, и составляет 10,3 ц/га. Тем не менее, это больше, чем удается собрать большинству других сибирских регионов, пострадавших от засухи.

В частности, урожайность зерновых в Новосибирской, Омской, Томской областях и Алтайском крае по данным на 18 сентября составляет соответственно 10,2 ц/га, 9,5 ц/га, 9,9 ц/га и 8,6 ц/га.

По словам замгубернатора, всего в Кемеровской области планируется собрать 650 тыс. тонн зерна.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика