В Красноярском крае открылось новое зернохранилище

В Красноярском крае в Назарово открылось новое зернохранилище. Оно появилось путем введения новых мощностей ОАО «Назаровский элеватор».
27.12.2011
Источник: ИА "Казах-Зерно"
В Красноярском крае в Назарово открылось новое зернохранилище. Оно появилось путем введения новых мощностей ОАО «Назаровский элеватор».

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, с нуля строить зернохранилище не пришлось. Для этих целей воспользовались складом вертикального хранения для сыпучих грузов, в котором ранее содержался песок для строительных нужд, информирует ИА «Казах-Зерно». Ранее объект принадлежал строительному предприятию.

«Около 50 миллионов рублей потребовалось на покупку и перевооружение имеющихся площадей и емкостей. Они были оборудованы лифтами, подъемниками, конвейерными лентами. В ближайших планах установка термометрии и аспирации - оборудования для отслеживания температуры зерна при хранении», - сообщил Шорохов.

На эти цели руководство ОАО «Назаровский элеватор» взяло кредит на 8 лет. Воспользовавшись краевой инвестиционной программой, собственник рассчитывает вернуть до 2\3 затрат за счет краевого бюджета. По оценкам экспертов, если строить подобный объект с нуля, потребуется несколько сотен миллионов рублей.

Отметим, дефицит мощностей по хранению зерна в западной группе районов делает выгодным строительство дополнительных зернохранилищ. К началу следующего года собственник планирует полностью заполнить зерном объем нового элеватора в 25 тысяч тонн. На объекте созданы 11 рабочих мест.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика