В Красноярском крае собирают итальянские сушилки

В Красноярском крае на базе Агрохолдинга «Сангилен +» открылся техноцентр по сборке зерносушилок производства «Агрекс» (Италия), сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.
18.06.2012
Источник: agro.ru
«За последние годы это уже не первый случай в АПК, когда краевая компания принимает решение заняться сборочным бизнесом. ООО «Агросельхозтехника» в Канске собирает на своих мощностях кормозаготовительную технику белорусского производства. ОАО «Назаровоагроснаб» - технику завода «Ростсельмаш». Опыт работы этих предприятий показал, что у подобного бизнеса в крае есть будущее. Для нас, как для представителей власти, появление нового игрока на этом рынке является знаковым. Центральная задача, которую ставит перед нами Губернатор Лев Кузнецов – это повышение конкурентоспособности нашей продукции, которое невозможно без снижения себестоимости. В свою очередь, снижение себестоимости невозможно без прихода в АПК новых технологий, без современных машин», - подчеркнул Шорохов.

Понимая это, краевая власть уделяет большое внимание обновлению агротехнопарка. Ежегодно выделяются существенные суммы на субсидии нашим аграриям. Только в этом году на приобретение и ремонт техники в краевом бюджете заложено порядка 550 млн рублей. Совершенствуется и законодательная база, появляются новые направления господдержки.

Как сообщил генеральный директор «Сангилен +» Роман Гольдман, открытие техноцентра было бы невозможным, если бы не подготовленные краевым минсельхозом и депутатским корпусом изменения в Закон Красноярского края «О государственной поддержке субъектов АПК». Согласно этим изменениям покупка техники и оборудования, собранного на краевой территории, будет субсидироваться на 50%.

Благодаря этому аграрии смогут купить технику ведущих производителей, удешевленную сборкой на месте, фактически за полцены. Не стоит забывать, что это и появление новых рабочих мест, и заказы местным производителям на производство комплектующих запасных частей (не менее 30% комплектующих будут российского производства), и дополнительные налоги в казну региона, - напомнил Роман Гольдман.

Уже сейчас компании поступили заявки на сборку 14 зерносушилок для хозяйств края. Техника будет собрана в течение месяца. Потом ритмичность выпуска будет зависеть от спроса. Мощности техноцентра «Агрекс-Сангилен +» позволяют собирать по одной сушилке ежедневно.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика