В Мурманской области планируют выращивать 15 тысяч тонн красной рыбы в год

В проект уже инвестировано почти 2 миллиарда рублей.
20.12.2011
Источник: Комсомольская Правда
В проект уже инвестировано почти 2 миллиарда рублей.

Мурманские лососи – лучшие лососи в мире! Смелый лозунг, да? Однако не исключено, что в ближайшем будущем он будет не только смелым, но и полностью соответствующим действительности. Инвестиционный проект «Русский лосось» стал одним из лучших на конференции «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года», что прошла в сентябре в Череповце. Его одобрили Федеральное агентство по рыболовству, Министерство регионального развития и Министерство экономического развития страны. Министерство финансов РФ в свою очередь внесло его в число приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.

В случае успешной реализации проекта в Заполярье планируется выращивать до 15 тысяч тонн атлантического лосося и морской форели в год. Благодаря этому в регионе может быть создано 300 дополнительных рабочих мест и увеличено поступление налогов в бюджет Заполярья.

- В настоящее время в проект, который реализуется в поселке Лиинахамари Печенгского района области, инвестировано около 1,88 миллиарда рублей. Уже построена и введена в эксплуатацию фабрика модульного типа, рыбомукомольная установка, закуплены садковые фермы, грузовые катамараны и обслуживающие суда, - сообщает пресс-служба областного правительства. - Также приобретено более 5 миллионов штук мальков атлантического лосося. Для дальнейшей реализации проекта необходимы инвестиции в размере более 3 миллиардов рублей на строительство стационарной фабрики, закупку кормов и дополнительный завоз 6 миллионов мальков лосося.

Как отметил глава региона Дмитрий Дмитриенко, у инвестора имелись проблемы, связанные с привлечением финансовых ресурсов (а это, как вы сами можете видеть, немаленькая сумма). Однако сейчас все трудности преодолены.

- Проект динамично развивается и будет развиваться. Инвестиционный вопрос решен, - подчеркивает губернатор. – Я никакой проблемы здесь не вижу, наоборот, проект приобрел дополнительное ускорение.

Нам же остается ждать его полноценного воплощения в жизнь. И тогда, возможно, на прилавках магазинов жители Заполярья будут видеть преимущественно мурманскую красную рыбу, а не ее норвежских «коллег».
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика