В НАО построят рыбоводный и рыбоперерабатывающий заводы

В Ненецком автономном округе в 2013 году начнется строительство рыбоводного завода. Завод будет строиться на федеральные средства и будет предназначен для увеличения численности сигового стада в реке Печоре. Его производительность - 125 миллионов сиговых личинок в год. Месторасположение - в районе двух водных бассейнов: озера Харитоновки и реки Куи.
05.05.2012
Источник: foodretail.ru
Как рассказал начальник Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии Ненецкого автономного округа Кирилл Шимко, это будет закрытое сооружение, включающее в себя 12-14 огромных аквариумов по выращиванию личинок - инкубационно-личиночный цех и цех по выращиванию молоди. Штат работников будет следить за температурным режимом, кормить и ухаживать за личинками рыб. Затем мальков будут выпускать в реку Печору.

«Кроме того, у НАО есть проблема по биологической мелиорации. В реках и озерах развелось много хищных пород рыб - щуки, окуня, которые с удовольствием будут поедать выращенных мальков. Мы планируем в перспективе субсидировать лов этих видов хищных пород рыб», - цитирует Шимко пресс-служба правительства региона.

Отметим, что в Стратегию развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года включено строительство как рыбоводного, так и рыбоперерабатывающего заводов в НАО. Сам рыбоперерабатывающий завод разместится на берегу Печоры в районе Лесозавода. Общая площадь здания - производственного и административного корпусов - 4000 кв. метров. Предприятие сможет перерабатывать до тысячи тонн сырья в год. Сейчас проект проходит госэкспертизу. «Планируем построить еще и 10 рыбоприемных пунктов на территории округа. Это даст возможность зарабатывать нашим гражданам - ловить и сдавать рыбу. Рыбоперабатывающий завод будет окружной собственностью»- отметил Шимко.

На рыбозаводе предполагается выпуск охлажденной и замороженной продукции. В сутки будет перерабатываться до 12,8 тонны рыбы. Оборудование планируем закупать немецкое - фирмы «Росома», которая считается флагманом рыбоперерабатывающего оборудования. «За образец мы брали завод в Салехарде. Технологии современные. Планируем выпускать консервы, пресервы, икру, копченую продукцию, даже морскую капусту. Рыбу планируем вывозить и за пределы округа - поставлять в рестораны наших столиц», - рассказал специалист.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика