«В Нижегородской области достаточно ресурсов, чтобы интенсивно развивать отрасль птицеводства»

В последнее время государство стало уделять все больше внимания такому важнейшему направлению деятельности агропромышленного комплекса, как птицеводство. В Нижегородской области ускоренное развитие этой отрасли также должно в ближайшей перспективе удовлетворить спрос на мясо за счет собственного производства. О том, как решается эта задача, мы беседуем с министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексеем Морозовым.
20.03.2013
Источник: vremyan.ru
— Алексей Иванович, что представляет из себя сектор птицеводства региона в настоящий момент, и каковы планы по его развитию?

— По состоянию на 1 января 2013 года в Нижегородской области насчитывалось 9763 тысячи голов птицы, из которых 86,5% содержится в 9 сельскохозяйственных птицеводческих предприятиях, 13,3% — в личных подсобных хозяйствах населения и только 0,1% — в мелких фермах крестьянских хозяйствах. Удельный вес мяса птицы в объеме производства мяса во всех категориях хозяйств Нижегородской области по итогам 2012 года составил 53%, в сельскохозяйственных организациях — 63%.

Проектом областной целевой Программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2013-2020 годы» планируется увеличение объемов производства мяса птицы с 57,5 тысяч тонн в 2012 году до 115 тысяч тонн 2020 году, производство яиц должно увеличиться на 21%.

Для достижения этой цели, на мой взгляд, птицеводческие организации располагают достаточными ресурсами. У них имеются отработанные технологии производства мяса птицы и яйца, позволяющие интенсивно развивать отрасль птицеводства, вести рентабельное хозяйство. Кроме того, для восстановления и дальнейшего развития технической базы птицеводства привлекаются инвестиционные кредиты. Ежегодно в развитие предприятий отрасли из всех источников финансирования инвестируется более 4 млрд рублей. Надо отметить, что в настоящий момент в области имеются предложения от инвесторов по строительству новых птицеводческих ферм, которые на данном этапе проходят экспертизу.

— Расскажите о наиболее крупных производителях яйца и мяса в Нижегородской области.

— В настоящее время в области производством куриных яиц занимаются 7 птицефабрик, которые в год производят до 1120 млн штук яиц. Производством мяса бройлеров занимаются две птицефабрики.

Основным производителем мяса птицы является агропромышленный холдинг «Русское поле». В нем создана крепкая основа бизнеса — эффективная цепочка «от поля до прилавка», включающая в себя процессы от производства комбикормов и выращивания птицы до реализации готовой продукции в собственной розничной сети, других магазинах Нижнего Новгорода и области. Агрохолдинг занимает более 30% рынка мяса птицы в Нижегородской области, имеет собственную розничную сеть — 85 магазинов. К 2015 году компания рассчитывает производить более 55 тыс. тонн мяса птицы в живом весе, более 250 тыс. тонн комбикормов, 170 млн штук товарного яйца и 20 млн штук инкубационного яйца. Планируется строительство 20 птичников, строительство птицеплемрепродуктора на 20 млн штук яйца в год. Инвестиционные вложения составят более 2 млрд рублей. Планируется создать более 500 рабочих мест.

Другим, крупным основным производителем мяса птицы является ОАО «Линдовское», на долю которого приходится 11,3% всего производимого мяса птицы в области. «Линдовское» — это единый конгломерат, состоящий из 4 удаленных территориальных площадок. Инвестиционный проект развития компании предполагает увеличение производства мяса птицы в 2 раза, доведение объемов производства до 33 тысяч тонн мяса птицы в год.

Основным производителем куриного яйца в области является ОАО «Агрохолдинг Птицефабрика «Сеймовская» производящая более 36% от всего производимого яйца в области. Более 100 млн штук яиц в год производят птицефабрики ООО «ВыкСово», ООО ПП «Дивеевское» и ОАО «Птицефабрика «Ворсменская».

— Известно, что в последнее время в области появляется все больше ферм, занимающихся разведением экзотических животных, например, страусов. Насколько перспективный это бизнес?


— Действительно, в последнее время фермеров все больше интересует страусиная ферма и разведение экзотических видов птиц. Бизнес это перспективный, а главное, долгосрочный. Страус живет 50-70 лет и 40 лет производит потомство, то есть работает и дает немалую прибыль.

— Где в регионе выращивают таких птиц?

— В Лысковском районе с 2006 года работает страусиная ферма «Макарьевский страус». Она использует технологии страусиных ферм Швеции, Дании, Прибалтики. Ее специализация — черный африканский страус. Данный вид страусов хорошо прижился в наших климатических условиях, легко переносит зиму, к тому же, птица быстро адаптируется к новому месту и человеку.

Еще дольше — с 1993 года — существует питомник сельскохозяйственной птицы «Графское Гнездо» в Кстовском районе. В 2012 году здесь зарегистрировано крестьянское фермерское хозяйство. Питомник также разводит собак породы туркменский алабай, кламбер спаниель, ирландский красный сеттер, йокширский терьер. В этом году планируется завести из Европы овец породы дорпер, из Америки коров породы джерсейская.

Глава фермерского)хозяйства Гагик Юзбашян из г.Бор производство начинал с разведения перепелов в личном подсобном хозяйстве, где за полтора года поголовье перепелов удалось увеличить до 4 тыс. голов. Хозяйству предоставлен грант в размере 1 207,166 тыс. рублей и средства единовременной помощи на бытовое обустройство в размере 250,000 тыс. рублей. Грант использован на строительство животноводческого помещения на 20 тысяч голов перепелов, средства единовременной помощи на приобретение грузопассажирского автомобиля.

— Какие механизмы поддержки птицеводства работают в Нижегородской области?

— Основным видом поддержки птицеводческих хозяйств на территории Нижегородской области является субсидирование краткосрочных и инвестиционных кредитов, направляемых предприятиями на покупку кормов, ветпрепаратов, а также на техперевооружение производства. В 2012 году из областного бюджета птицеводческим предприятиям выделены субсидии на 1 кг реализованного мяса птицы в сумме 200 млн рублей.

В 2013 году министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области разработана региональная программа по развитию отрасли птицеводства и направлена на конкурсный отбор в Минсельхоз РФ. По итогам отбора на реализацию программы выделяются средства из федерального бюджета на условиях софинансирования с региональными бюджетами. По итогам селекторного совещания, проведенного 5 февраля 2013 года председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, принято решение о компенсации сельхозпроизводителям части затрат, связанных с удорожанием кормов, в том числе на производство яйца и мяса птицы. При выделении средств федерального бюджета по данному направлению на условиях софинансирования из областного бюджета будут выделены дополнительные средства.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика